Живопись, графика

Чёрный квадрат Казимира Малевича - подлинное искусство или раскрученный бренд? Обоснуйте свою точку зрения.

Я думаю что присутствует и то и другое. Но вообще развитие фотографии стало пиком и одновременно закатом реалистической живописи заставляя людей искусства искать новое, оригинальное и не просто стремится копировать реальность (фотоаппарат делает это лучше) , а выражать нечто другое с помощью кисти и краски, впоследствии пошли дальше и не только кисти и краски, но это уже другое. Квадрат Малевича показал то к чему может прийти искусство. Поэтому ценность представляет его идея указывающая границы данного направления живописи, достигнув которого начали развиваться некоторые другие направления. Ведь искусство изменяется во времени. Поэтому Квадрат Малевича можно понять только если смотреть на динамику развития искусства во времени. И он занимает достойное место в истории развития искусства. И на момент её написания для людей испытывающих кризис идей это был своеобразный прорыв который давал новые творческие плоды, как бы это сейчас не казалось странным. Хочу напомнить, что Малевич считается Авангардистом-человеком который работает для своего времени на переднем крае, в авангарде искусства . И этому свидетельствуют его труды например «О новых системах в искусстве» . Если сравнить с нашим временем то это инновации в искусстве, нанотехнологии-тогда непонимали Малевича, сейчас не понимают наноколбасу :).

Ну и конечно искусство это объект инвестиций, а человек-потребитель когда начинает пропускать все через призму денег, хочет видеть за частую не качество а связь с брендом.

Но если бы к нам прилетели инопланетяне и люди захотели бы ознакомить их с нашим искусством. То я бы наряду с Да Винчи, Рафаэлем, Тицианом показал бы и Малевича-чтобы проиллюстрировать наше широкое понимание искусства. Так же наверное размышлял Третьяков. А вот прав он или нет судите сами.. .
Андрей Числов
Лучший ответ
Виктория Емельянцева Одним словом, чёрный квадрат - это некий символ, ознаменовавший переходный период в искусстве, и задавший направление развития живописи, своего рода концепт. После него уже никогда искусство не будет прежним. Поэтому о чёрном квадрате можно говорить как об искусстве только лишь в общем контексте истории живописи, его нельзя абстрагировать, иначе он теряет свой смысл и перестаёт быть предметом искусства. Ну я вас по крайней мере так понял.
Ни то, ни другое. Есть мнение, что это был продуманный ход Малевича перед одной из художественных выставок, чтобы показать истинную цену всех паразитов от мира искусства и стал, таким образом, первым годным демотиватором.
Трататушка)))
Это не искусство, т. к. нарисовать черный квадрат может каждый, у кого есть линейка и угольник, а многие даже без инструментов, на глазок нарисуют. Единственное, чем он выделяется -- это наглостью. Ни у кого другого ума не хватило нарисовать черный квадрат и назвать это картиной.
Ирина Чигарева
Arslon Sobirov Кстати черный квадрат не является геометрическим квадратом, и при его рисовании не использовалась черная краска. так что не каждый, но это не главное...
А кто его раскручивал? Большевики? Насколько мне известно, Русский Авангард 20-х наоборот, закрутили. .

Так что отвечающим чем скрежетать зубами на Малевича, лучше бы образовываться, повышать свой интеллектуальный уровень.
Вызов искусству, зрителю, критику)))
Виталий Чайкин
Бренд и пиар...
Петя Айдинов
Про черный квадрат Малевича хорошо рассказал бородатый еврей в жилетке.
https://www.youtube.com/watch?v=DEEdY3nCtBw
Леонид Шапчиц
я вот только об это м и думаю
Много копий сломано в спорах о том, что хотел сказать Малевич своим "квадратом",много исписано бумаги и сделано себе имен, но одно бесспорно-для того, чтобы к нему отнеслись со столь пристальным вниманием, нужно было быть по меньшей мере Малевичем.
Черный квадрат искусство? Нет! Просто пример того как люди оценивают нечто полагаясь не на свой вкус, а на мнение "знатоков".
«Чёрный квадрат» входит в цикл супрематических работ Казимира Малевича, в которых художник исследовал базовые возможности цвета и композиции. Второй вариант картины «Чёрный квадрат» включён в триптих, в составе которого также присутствуют «Чёрный круг» и «Чёрный крест»

Работа была выполнена Малевичем летом и осенью 1915 года. По утверждению художника, он писал её несколько месяцев.

Изначально знаменитый как квадрат Малевича, впервые возник в декорациях к опере «Победа над Солнцем» , как пластическое выражение победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: чёрный квадрат вместо солнечного круга. Это была знаменитая декорация к пятой сцене 1-го действия, представляющая собой квадрат в квадрате, поделённый на две области: чёрную и белую. Затем из декораций этот квадрат перекочевал в станковое произведение.
Виктория Емельянцева И всё таки что это? Если искусство, то какое эстетическое удовольствие можно получить, созерцая это произведение, и в чём мастерство художника?
Серега Штайнер А Вы его видели? В Третьяковской галерее он есть. Посмотрите и увидите какое эстетическое удовольствие можно получить от этой работы.
Серега Штайнер Вы не пожалеете