Живопись, графика
Что особенного в чёрном квадрате Казимира Малевича ?
Я картину в живую не видел, только на фотографиях и не пойму в чем его фишка! квадрат так квадрат. чем он так набрал популярность и что в нём такого не обычного?
Эту картину надо воспринимать как манифест, а не искусство.
Такого в жизни полно. Вот доллар.... золотом не обеспечен, реальной стоимости не имеет, бумажка. А по жизни как? А водка? Один вред, водный раствор алкоголя копеечный.... А на деле? Отаблетки в аптеке? На 50% хрень бредовая! А многим помогает, аптекарям, например!
Суть ответа: ЖИЗНЬ ПАРАДОКСАЛЬНА. Логика часто не просматривается.
надо смотреть вживую - тогда поймешь
фишка в том, что он сделал хрень, а быдло повелось
Одна женщина сказала мне: "Говорят, если долго смотреть на квадрат, то можно что-то увидеть". "Да", - ответила я, - Если долго смотреть в бездну -бездна начинает смотреть на тебя". Квадрат Малевича не имеет никакого отношения к живописи. "Квадрат" - иллюстрация программы Малевича. Он расписал программу: все уничтожить, все разрушить и всех отправить к дьяволу. Представляя свою программу ( она не за семью печатями - ее можно найти и прочитать) , он проиллюстрировал ее "квадратом", вывесив "квадрат" в красном углу ( в восточном) , т. е. , там, где должна висеть икона. Но, если икона - дорога к БОГУ, "квадрат" ...-понятно куда дорога...
Михаил Абрамов
к Святому Квадрату.
индикатор идиотов
Для футуристической выставки «0,10», открывавшейся в Петербурге 19 декабря 1915 года, Малевич должен был написать несколько картин. Время уже поджимало, и художник то ли не успевал дописать картину к выставке, то ли не был доволен результатом и, сгоряча, замазал ее, нарисовав черный квадрат. В этот момент в мастерскую зашел один из его друзей и, увидев картину, закричал «Гениально!» . После чего Малевич и решил воспользоваться случаем и придумал некий высший смысл своему «Черному квадрату» .
Отсюда и эффект растрескавшейся краски на поверхности. Никакой мистики, просто картина не получилась.
Неоднократно совершались попытки исследовать полотно на предмет нахождения изначального варианта под верхним слоем. Однако ученые, критики и искусствоведы посчитали, что шедевру может быть нанесен непоправимый ущерб и всячески препятствуют дальнейшим экспертизам.
Жаслан Телетаев
красивая байка
Такто нечего. Но квадрат был создан (как я понял) из всех цветов (смешан)
Надгробная плита всему современному искусству..