Особого смысла нет - мужик просто холст загрунтовал черной краской перед написанием картины, а саму картину не написал
и теперь искусствоведы пытаются выскочить из штанов, чтобы всем показать свою значимость и крутость в понимании потемок чужой души
Живопись, графика
Есть ли смысл в "Чёрном квадрате" Малевича?
Наверное есть, коль он столько денег стОит .
Смысл "Чёрного квадрата" - чёрный квадрат....
Ночью негр грузит уголь.
Конечно есть
Я считаю что нет. Какой смысл может быть в простом чёрном квадрате? Так ведь и я могу.
Просто ему надо было что-то нарисовать, вот и намалевал. А сейчас эта бессмысленная картина кучу денег стоит.
Почти тоже самое что бренд.
Квадрат — основа геометрического К. Малевича. Именно в квадрате усматривал он сущностные знаки бытия человеческого (черный квадрат — «знак экономии» ; красный — «сигнал революции» ; белый — «чистое действие» , «знак чистоты человеческой творческой жизни») , и какие-то глубинные прорывы в Ничто, как нечто неописуемое и невыговариваемое, но — ощущаемое. Черный квадрат — знак экономии, пятого измерения искусства, «последняя супрематическая плоскость на линии искусств, живописи, цвета, эстетики, вышедшая за их орбиту» . Стремясь оставить в искусстве только его сущность, беспредметное, чисто художественное, он выходит «за их орбиту» , и сам мучительно пытается понять, куда. Сведя к минимуму вещность, телесность, изобразительность (образ) в живописи, Малевич оставляет лишь некий пустой элемент — собственно пустоту (черную или белую) как знак-приглашение к бесконечному углублению в нее — в Нуль, в Ничто; или — в себя. Он убежден, что не следует искать ничего ценностного во внешнем мире, ибо его там нет. Все благое — внутри нас, и С. способствует концентрации духа созерцающего на его собственных глубинах. Черный квадрат — приглашение к медитации! И путь! «...три квадрата указывают путь» . Однако для обыденного сознания это слишком трудный и даже страшный, жуткий «путь» через Ничто в Ничто. И Малевич в своем творчестве отступает от края абсолютной апофатической бездны в цветной супрематизм — более простой, доступный, художественно-эстетический. Гармонически организованное парение легких цветных конструкций из геометрических форм, хотя и выводит дух созерцающего за пределы обыденной земной атмосферы в некие более высокие уровни духовно-космического бытия, тем не менее не оставляет его один на один с трансцендентным Ничто.
есть.. по крайней мере так считают искусствоведы и тд. он символизирует что то типа начало начал...