Традиция))))))))))))) )
http://ru.wikipedia.org/wiki/Граффити
граффити несут нам живые голоса жителей средневекового Новгорода и свидетельствуют о широком распространении грамотности. В основном, граффити расположены на нижних частях стен и в лестничной башне собора, разумеется на высоте человеческого роста. Период их появления на стенах собора - с XI по XIV век, поэтому содержание они имеют самое разнообразное. Встречаются граффити о событиях политической и церковной жизни Софии и Новгорода, молитвенные изображения, картинки людей, зверей и птиц. Однако особый интерес представляют записи, донесшие до нас отвлеченные мысли неизвестных авторов. К примеру, некий новгородец, соскучившись во время проповеди, наблюдая "скуки ради" за собратом, написал на стене "Якиме стоял успе, а лба о камень не растепе".Многие граффити подписывались авторами. К примеру, была найдена целая группа надписей, сделанных художниками, украшавшими Софийский собор. Благодаря им нам стали известны имена древнерусских живописцев Стефана, Сежира и Георгия, работавших в Новгороде. Софийский собор не единственное место, где можно увидеть граффити. Они встречаются также в церкви Спаса на Нередице, церкви Федора Стратилата на Ручью и других новгородских храмах.
http://novportal.ru/content/view/21/208/1/2/
Живопись, графика
Граффити - искусство или хулиганство ?
Искусство, граничащее с хулиганством
Граффити - разновидность монументального искусства, монументальной живописи. А гадости можно и акварелью писать, и из бронзы ваять....
Искусство, не считая всяких "Здесь был Вася'н КЛАН". ЕСть очень интересные работы.
Искуство!!!! особенно когда это выполненно на больших объемах.
По-моему исскуство, типа графики со специальным уклоном, причем у каждого пишущего в своем понятии ((как он видит)). или понимает.
Хулиганство здесь-движущая сила искусства, катализатор
Определенно искуство. Ведь раньше художников модернистов тоже считали фулиганами (хотя мне они не особо нравятся).
Не согласна!!! Смотря какое граффити))) Это может быть как искусством, так и хулиганством)))
в умелых руках конечно искусство