Живопись, графика

Кто нарисовал картину "Крещение Христа"?

Без понятия.... Вроде Веррокьо начал. а окончательный штрих создал Леонардо.. . кому же всё таки присуждается картина???
Konstantin Tsallagov
Вот сама эта картина.

«Крещение Христа» (итал. Battesimo di Cristo) — картина, написанная Андреа дель Вероккьо совместно с его учеником Леонардо да Винчи. Она была закончена приблизительно к 1475 году. На данный момент находится в галерее Уффици во Флоренции.
Часть картины (некоторые элементы пейзажа и светловолосый ангел слева) написаны Леонардо. Некоторые критики считают, что второго ангела написал Сандро Ботичелли.
Хотя Верроккио, может быть, доверял молодому Леонардо рисовать некоторые незначительные детали и в более ранних своих работах, все же скорее всего именно в «Крещении Христа» он впервые разрешил ему нарисовать полностью фигуру. Маленький, одетый в голубое ангел, по существу, известил Флоренцию о том, что появился новый гений.

Мастерская Вероккьо. "Крещение Христа". На фрагменте слева изображен ангел, написанный Леонардо.

С ангелом Леонардо связана знаменитая легенда о «побеждённом учителе» .
Верроккио, согласно изложению Вазари, был так ошеломлен, так как воочию столкнулся с явлением, пришедшим из неведомого будущего, что забросил кисть.
Однако не только ангелом возвестил о себе Леонардо — он сделал это также с помощью изображения заднего фона «Крещения» , в котором туманная, таинственная глубина предвосхищает то удивительное, что будет создано им в «Моне Лизе» и в «Мадонне с младенцем и святой Анной» .
http://www.abc-people.com/data/leonardov/005pic.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_Христа_(картина_Леонардо_да_Винчи)
Вика Радивилина
Лучший ответ
Вероккьо. Леонарло только помогал ему и написал один лик ангела
Юрий Ботнарь
Вероккьо, однозначно
Oksana Gurova