Смотря что вам нужно, если хотите, чтобы работы быстрее высохла, то вам нужен спиртовой растворитель. "Разбавитель № 1 - смесь живичного скипидара и уайт-спирита, взятых в соотношение 1 : 1. Разбавитель № 1 применяется лишь для разбавления эскизных масляных красок, рельефных паст в различных вспомогательных целях.
Разбавитель №2 представляет собой уайт-спирит - погон нефти, фракция, образующаяся между тяжелым бензином и керосином. Разбавитель № 2 применяется как разбавитель красок для мытья кистей и палитр. Для разведения лаков разбавитель № 2 не применяется, так как у него низкая растворяющая способность и большая проницаемость, чем у пинена.
Разбавитель №4 -пинен представляет собой пиненовую фракцию живичного скипидара, при которой отделяются осмолившиеся части скипидара.
Пинен окисляется значительно меньше, чем скипидар, которым не рекомендуется пользоваться в живописи, он склонен к пожелтению и осмолению. Пинен применяют как разбавитель красок и лаков в процессе живописи. При разбавлении красок пиненом понижают их блеск.
Хранить разбавители следует в плотно закрытых флаконах.
Разбавитель № 1 (смесь уайт-спирита со скипидаром) и разбавитель № 4 (пинен) склонны при соприкосновении с воздухом быстро окисляться - мутнеть-с выпадением осадка - и желтеть. "
Я пользовалась просто льяным маслом. Оно медленно высыхает, снижает вязкость, увеличивает текучесть, глянец и прозрачность, придаёт блеск. Создает эластичную устойчивую красочную плёнку.
Живопись, графика
Чем лучше разбавлять масляные художественные краски?
пинен лучше всего
продается спец. растворитель
Я всегда делаю масло/лак/лимоная кислота
Ну или как выше сказано : "Тройник можно сделать ( разбавитель, масло, лак) "
Ну или как выше сказано : "Тройник можно сделать ( разбавитель, масло, лак) "
Тройник можно сделать ( разбавитель, масло, лак)
Похожие вопросы
- Подскажите пожалуйста, чем нужно разбавлять масляные краски?
- Как разводить масленные (художественные) краски? (чем и какие пропорции)
- В чём отличия акриловых, акварельных, темперных, масляных и красок гуашь?
- Как раньше художники сами растирали и получали пигменты и художественную краску?
- Художественная краска, которую добывали из высушенных моллюсков?
- Скажите как долго держаться художественные краски: акварель, гуаш, акрил, масло?!
- Сильно ли воняют художественные, масляные краски.
- Для чего масляные краски нужно разбавлять льняным маслом?
- Про масляные краски !
- Как реанимировать кисти для масляных красок