Живопись, графика

Как раньше художники сами растирали и получали пигменты и художественную краску?

Как и в каких пропорциях (и какие художники) сами изготавливали краски для живописи? кто знает, где можно посмотреть информацию?
Вот тут есть материал по теме:
Из чего сделаны краски

И тут

История
Первыми минеральными красителями стали многоцветные природные охры, лазурит (ляпис-лазурь) и киноварь. Так, первый Бадахшанский лазурит для красок доставлялся Большим Караванным Путём в средневековую Европу, а оттуда в Византию и в Россию, и был так высоко ценим, что обменивался по весу 1:1 на золото. В истории развития русской культуры, в искусстве церковной иконописи минеральные краски заняли своё особое и очень важное место. В силу их многих уникальных качеств и в наши дни, несмотря на огромное предложение и ассортимент синтетических красителей и подкрашенных акрилом глин, иконописцы не без оснований отдают предпочтение и пользуются минеральными пигментами в силу их стойкости, природной взаимной сочетаемости, мягкости и благородству оттенков.

Минеральные пигменты в иконописной традиции
Екатерина Бочкарева
Лучший ответ
Эрнст Бергер "История развития техники масляной живописи. " В этой книге приводятся старые рецепты красок, лаков и связующих, есть описания пигментов. Книга очень большая около 500 страниц.
Но самое интересное это как обладая весьма ограниченной палитрой живописцы могли писать такие потрясающие работы с буйством красок.
Елена Денка
Масляные краски изготавливаются путем перетирания между специальным камнем и каменной плитой натуральных пигментов с льняной олифой или льняным маслом. Яичная темпера, которой писали иконы, приготавливается также перетиранием на камне натуральных пигментов с эмульсией из яичного желтка. Палитра натуральных пигментов позволяет создать любой цвет, доступный человеческому зрению. Натуральные пигменты позволяют создавать чистые и приятные для глаза цвета. Все художники создавали краски сами, с появлением фабричного производства красок, необходимость в самостоятельном приготовлении красок практически исчезла.