Живопись, графика
Художники, для чего вы получаете такое образование, кто вас потом кормить-то будет?
в рекламе думаю
Искусством заработать трудно, но ремеслом можно прокормиться.
такое образование? Работаю в сфере CG и не жу жу.
я сама себя кормила делала сувениры и продавала а теперь сдаю квартиру плюс инвалидность и пенсия и еще фото продаю на фотостоках. мой сокурсник живописью себе заработал на квартиру в питере
Алексей Яковлев
Сейчас живопись вообще не востребована- художественные салоны стоят переполненные работами и среди них есть очень не плохие. По словам продавцов уходит одна работа за пол-года. Как он мог на этом зарабатывать?
Художник, преподаватель изобразительного искусства - это прекрасно образование. Работу по этой специальности пруд пруди: хоть в детских центрах, хоть в школах или других учебных заведениях. Желающих приобрести картины также много. И совмещать удобно. Главное, чтобы работа нравилась.
Если знать компьютерные программы - можно вполне себе прокормиться, да и заказы искать тоже можно и нужно. Главное - не сидеть на месте, а всё время быть в движении:) ведь под лежачий камень вода не течёт:)
Очень узкий взгляд...
У меня муж художник, и неплохо зарабатывает росписью стен и потолков, например.
А ещё на многом другом - витражи, лепнина, золочение, живопись, шаржи...
Александра :)
Главное - уметь себя продавать!
Алексей Яковлев
Не позавидуешь вашему мужу, так, как нет у него основной специализации и работы. А так что-то из сферы услуг, бегать, предлагать себя... А заказчики наглючие, глупые, любят безвкусицу, пошлятину и он должен это исполнять скрипя зубами... Продать себя- это точно.
Довольно примитивный взгляд на действительность. Можно быть художником, и получать за свои картины больше 100 тыс/шт. Если художник востребованный, этого можно добиться, при правильном подходе. Можно стать иллюстратором, книжным, журнальным, газетным, на футболки принты рисовать, на кружки и т. д. Рекламу люди разрабатывают, игры, мультфильмы. КУЧУ всего можно придумать, если мозги есть. Кстати, среди художников, дизайнеров, иллюстраторов много людей без специального образования. Люди всегда любили красоту и эстетику, любили оформлять и украшать свои дома, картины, постеры, фотографии, иллюстрации, вышивки покупают очень часто. Любая творческая профессия может принести доход, если правильно вести бизнес.
Алексей Яковлев
Нет, это у вас примитивный взгляд на действительность. Золотые горы от продажи картин - это миф. Мне не надо перечислять, какие бывают дизайнеры без образования и как они зарабатывают. Подобные творения уже есть в рекламе, интерьере и других направлениях- заказчик-то не профи, всё равно не поймёт.
Сами себя и кормим)) Тяжело работают не только на заводах и предприятиях. Желающие чего-то достичь художники тоже умеют пахать и зарабатывать себе на жизнь.
Алексей Яковлев
Труд это хорошо. Вам удаётся этой работой содержать себя?
Я бы не сказала, что, работая художником и преподавателем изо, голодаю. Заработок в ДШИ выше среднего))) все работаем на 1,5-2 ставки. Плюс репетиторство, плюс заказы. А с дурной головой и юрист может обнищать.
В интернете знаешь как много художников с их группами? Если умеешь рисовать, то принимаешь заказы. Сейчас очень популярны графические работы. У хорошего художника небольшой по размеру и сложности рисунок может рублей 600 стоить. Большие и объемные работы нередко переваливают за тысячу. К тому же участие в конкурсах, выставках, проектах тоже приносит немалые деньги. А образование хорошее можно и рисуя получить. Одно другому не мешает. За таланты в прошлом платили и сейчас платят.
Алексей Яковлев
Участие в выставках нужны больше художнику, чем организаторам, поэтому оно бесплатное, тем более, что художников тучи и если не придут одни, то набегут другие. А вот в отношении графических работ интересно, вы говорите, профессиональный графический рисунок можно хорошо продать... Вопрос: а кому он нахрен (извиняюсь) нужен? Для оформления интерьера или виртуальные для других целей???