Живопись, графика

"Лишь художник, занавесью скрытый. Он провидит страстной муки крест... " Каких ХУДОЖНИКОВ не видит толпа?

художникиУже кистенём, не кистью\С размаха художник бьёт. \Сраженье двух разных истин. \Двух судеб холодный пот. Варлам Шаламов Живопись
художникиЧем же отличается Гениальный художник\от бездарного? \В жизни\гениального художника\Бывает такая минута. Когда он чувствует себя\бездарным. \В жизни\бездарного художника\Такой минуты\никогда не бывает. Николай Доризо
художникиЧто же до мест, где мы нынче гуляем, Нет и в проекте их; где-то за краем Рамки, гравюры, листа, Там, где художник сорит и сдувает Пыль, и само провиденье не знает, Как повернет и куда. Александр Кушнер
ХУДОЖНИКИЧто же ты, художник Слепов, \пьешь совсем чужую воду? \ -- мы сюжеты для матисса \ и лишь фрукты для сезанна Константин Дмитриенко Speaking In Tongues Йз цикла «Тень Лилит» 1995
художникКаждый художник\ Пишет свою картину\ По-разному: \ Один полгода ищет\ Нужный цвет, \ Замазывает, подмазывает, \ Пытаясь добить! \ Добиться\ Фотографической рожи. Марина ДОБРЕЛЯ "ДЕНЬ и НОЧЬ" N 11-12 2005г. Каждый художник
художникКак художник старается, мучится как, \Каждый штрих разгоняя до лоска и блеска. \Вот закончил последнюю складку и ищет лак. \Это лишнее. Мне, не ему, открывать занавеску. Элина Войцеховская
художникКуда бежишь, художник бедный? \Тебя голубили, любили. \Ты одинок на свете белом. \Ты чужд себе в любой Сибири. Виктор Соснора
художникЛишь на огне кузнец чекан дарит\Куску железа, мудрый труд свершая; \И, золота огнем не расплавляя, \Высоких форм художник не творит; Микеланджело. Перевод А. Эфроса
художникЛишь художник, занавесью скрытый. Он провидит страстной муки крест И твердит: «Profani, procul ite. Hie amoris locus sacer est». * Александр Блок 1909

художникМимо вывески сапожной, Мимо старой каланчи, Мимо шторки ненадежной. Пропускающей лучи. \«Кто он, знахарь иль картежник, Что не гасит ночью свет?» «Капитан мой! То художник. И клянусь, чуднее нет.» Александр Кушнер
художникМне - выше, мне - туда, где должен\пришелец взмыть под крайний свод, \где я была, где жил художник, \где ныне я, где он живет. Белла Ахмадулина ДОМ
художникМы были в доме художника, В бельгийском городе Дамме, В том самом, где с Уленшпигелем Бродяжил Ламме Гудзак, Где некогда перед ратушей, Каналами и садами Шли гезы, борцы за Фландрию, С голодным блеском в глазах.

художникМы. Лицедеи-богомазы, дурили головы господ. Мы умирялись брать заказы, а делать все наоборот. И как собой ни рисковали, как ни страдали от врагов, богов людьми мы рисовали, \ И в людях видели богов. Евгений Евтушенко
художникНе пугайся, — я еще похожей Нас теперь изобразить могу. Анна Ахматова
Ирина Белина
Что такое толпа по отношению к художнику? Чем он отличается от нее? То, что я скажу, конечно, азбучная истина, но я считаю нужным сказать ее, ну, хоть бы "для перехода", и заранее прошу извинения у тех, кто скажет мне: да это мы очень хорошо и без вас знаем. Художник, по сравнению с толпой, есть человек, который лучше видит и может передать другим то, что он видит. Сколько тысяч людей проходит ежедневно перед драгоценнейшим материалом для художественного творчества, не замечая его или созерцая бессознательно. Первое, что думает каждый прочитавший или увидевший высокое создание искусства, - как это похоже, как это верно, как это знакомо, и тем не менее я в первый раз увидел это, сознал это. Художник увидел, понял, поставил перед глазами, и видят все, до сих пор слепые. Маленький слепой щенок, тыкающий мордочкой направо и налево и, растопырив слабые лапки, не находящий молока, когда чья-нибудь рука возьмет за шиворот и сунет его в блюдечко и он, успокоенный, начнет лакать молоко, должен чувствовать такую же благодарность, какую чувствует наше сердце, сердце человека толпы, открывающего новый мир чужими глазами и трудом. О, жалок был бы круг наших представлений, если бы мы были предоставлены только своим личным пяти чувствам и мозг наш перерабатывал бы только пищу, ими добытую. Часто один мощный художественней образ влагает в нашу душу более, чем добыто многими годами жизни; мы сознаем, что лучшая и драгоценнейшая часть нашего я принадлежит не нам, а тому духовному молоку, к которому приближает нас мощная рука творчества.

Гаршин
Ольга Мисюркеева
Лучший ответ
КРАМСКОЙ (ПОБЕДИТЕЛЬ)

В двадцатый зал
придите и подите,
склоните низко голову свою,
художник в Третьяковке
победитель,
осанну, молча,
ночи воздаю.

Там все в одном
изысканном фандоме*,
я за разгадки эти заплачу,
ведь речь идёт никак
не о фантоме,
я с ним тягаться
в гирях не хочу.

Всё то, что звёзды
нам нарисовали,
в руках своих,
как мальчик, я кручу,
цветы большими
в поле сами стали,
прибегнув к сонному
луны лучу.

11 августа 2015 г.
_________________________
* Фандом. (англ. fandom) — название неформальных (как правило) суб-куль-турных сообществ, участники которых объединены...
Алина Малик