Живопись, графика

Откуда птичка?

Что за сюжет?
Сад любви.
Hausbuch (Schloss Wolfegg)
Средневековая домашняя книга из замка Вольфегг (fol. 24v-25r). Иллюстрация из манускрипта 1475-1485 гг. Швабия, Германия. Ныне - Коллекция князей Вальдбург-Вольфегг.
Мастер ES

Cредневековая домашняя книга из замка Вольфегг, созданная в конце пятнадцатого века (предположительно после 1480 года) , является своего рода краткой энциклопедией, включающей в себя всевозможные элементы практического знания, которые были известны образованному представителю благородного или бюргерского сословий того времени. Однако свою популярность книга проибрела не благодаря текстам как таковым, а из-за великолепных иллюстраций. Богатые подробностями рисунки неизвестного мастера домашней книги (Der Meister des Hausbuchs) и его цеха открывают перед зрителем живую картину мировоззрений человека позднего средневековья.
Темы иллюстраций варьируются по содержанию от семейных гербов заказчика и астрологических аллегорий до изображений сцен из жизни благородного сословия (турниры, охота, купальни, любовные сцены) и технических иллюстраций в традиции популярного на протяжении всего пятнадцатого века трактата "Беллифортис" (Bellifortis) .
В 17 веке домашняя книга попала во владение Максимилиана Виллибальда Валдбург-Волфегг и с тех пор хранится в его родовом имении в верхне-швабском городе Вольфегг на юге земли Баден-Вюрттемберг.
В 19 веке Немецкий национальный музей выпустил первое печатное издание домашней книги. В 1997 появилось современное издание с намного бОльшим количеством иллюстраций.

Иллюстрации из книги:

"Охота на мелкую дичь"

"Баня"

"Замок на воде"

"Krönleinstechen"

"Вооружение"

"Большая игра"
Сергей Константинович
Лучший ответ
Лариса Мещерякова Спасибо! Классные картинки, мне птичка особенно понравилась. Средневековые гравюры и рисунки ты находишь очень быстро)
Сад любви.
Hausbuch (Schloss Wolfegg)
Мастер ES