Живопись, графика

Откуда ангел? Полностью покажите, пожалуйста, и расскажите о картине!

Со Светлым Христовым Воскресением!
S|
Shanna |Ainwraight
Дирк Баутс (Боутс) старший, "Воскресение", 1450-60, Холст, темпера, 89,6 х 74,3 см, Norton Simon Museum of Art, Пасадена, Калифорния, США

Дирк Баутс (нидерл. Dirk Bouts, около 1415, Харлем — 6 мая 1475, Лёвен) — нидерландский живописец. Как свидетельствуют документы того времени, Баутс был очень состоятельным жителем Лёвена и получил звание городского художника в 1468 году.

Баутс был одним из ведущих художников своего поколения, приступы благоприятствования и созерцательный подход к живописи, передали суровую и мощную духовность на его полотна.

Воскресение Иисуса Христа — одно из наиболее известных событий, описанных в книгах Нового Завета. Вера в воскресение Иисуса является одной из основных доктрин христианства.

Воскресение Христово (первый день после субботы) — после субботнего покоя ко гробу идут жены-мироносицы. Перед ними на гроб сходит Ангел, и происходит землетрясение, из-за чего камень отворяет гроб, а стража повергается в страх. Ангел говорит женам, что Христос воскрес, и предварит их в Галилее.

Христос восстает из могилы, выступая из неё с достоинством. В это время вокруг происходит бурный момент полный драматизма, стража в панике, недоумении, но пристальный взгляд Христа моментально успокаивает строгих стражей порядка. Сцена разворачивается на широких, спокойных просторах земли. Построена сцена с удивительным знанием света, атмосферы и перспективы.

"Воскресение" формирует одну из частей алтаря, который сейчас демонтирован. Материал картины - темпера на нештрихованном холсте, позволил демонтировать алтарь легко и портативно. Это довольно редкий и хрупкий материал для того чтобы сохраниться в таком идеальном состоянии.

Римма Лавренчук
Лучший ответ
ой, дай повисеть тут. самой интересно.