Живопись, графика
Откуда фрагмент? Расскажите историю. Покажите, пожалуйста, полностью!

Фредерик Лейтон
Мадонна Чимабуэ, которую несёт процессия по улицам Флоренции, 1855
холст, масло, 222.2 x 520.5 см. ,
Королевская коллекция Виндзорского замка, Лондон
Это было первое масштабное полотно живописца, более известное как «Мадонна Чимабуэ» , которое впервые было представлено на выставке Королевской академии в 1855 году.
Картина привлекла внимание многих любителей живописи к молодому художнику. Восхищала тщательно продуманная композиция полотна. Впечатляли ее размеры - 222.2 x 520.5 см. Сама королева Виктория по совету принца Альберта приобрела работу Лейтона за колоссальную по тем временам сумму в 600 гиней. Это стало началом небывалого творческого взлета художника и его славы.
На своей картине Лейтон показал образ Мадонны, известный во всем мире как «Мадонна Ручеллаи» .
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
«Мадонна Ручеллаи» была написана в 1285 году живописцем Дуччо ди Буонинсенья для капеллы флорентийской церкви Сайта Мария Новелла. В XVI в. эту картину перенесли в другую часовню этой церкви, в капеллу Ручеллаи, отсюда и название картины.
Эта форма алтарного образа с треугольным фронтоном была обычной в итальянской живописи XIII в. Широкая расписанная рама, украшенная полуфигурными изображениями Иисуса, двадцати четырех пророков и доминиканских святых, в том числе мученика Петра и основателя общины, редко встречается среди сохранившихся памятников той эпохи. Почти все пространство картины заполняет облаченная в сине-зеленый плащ бестелесная фигура Мадонны, восседающей на богато украшенном резьбой деревянном троне. На коленях она держит младенца в белом с золотом одеянии. Трон царицы Небесной с благоговением спускают на землю коленопреклоненные ангелы, по три с каждой стороны. Детализированное, пространственное изображение трона подчеркивает правдоподобность сцены.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Таким образом, здесь можно увидеть яркий пример живописного казуса. По всей видимости, Лейтон стал жертвой заблуждения, когда при создании своего полотна отталкивался от одного фрагмента в жизнеописании Чимабуэ, написанного Джорджо Вазари: "...Вот почему работа эта казалась таким чудом людям того времени, не видевшим до тех пор ничего лучшего, и потому ее из дома Чимабуе несли в церковь в торжественнейшей процессии с великим ликованием и под звуки труб; он же за нее получил большие награды и почести...."
Сейчас почти что бесспорным считается тот факт, что Чимабуэ (представитель флорентийской школы живописи) не писал «Мадонну Ручеллаи» . А написал её, всё-таки, основатель сиенской школы живописи Дуччо ди Буонинсенья. Возможно, именно «Мадонна Ручеллаи» было его самой первой работой.
http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post69153515/
http://painting. artyx. ru/painting/item/f00/s00/e0000467/index.shtml
холст, масло, 222.2 x 520.5 см. ,

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Мадонна Чимабуэ" - Фредерик Лейтон