Живопись, графика

Кто это? Расскажите и покажите, пожалуйста!

Злата ***
Злата ***
21 463
Рыжеволосая норвежка – одна из la femme fatale рубежа веков.

Дагни Юлль Пшибышевская (1867 – 1901)

Дагни Юлль родилась в небольшом норвежском городке Конгсвингер (Kongsvinger), где провела детство и юность. В 1898 году она приехала в Берлин обучаться музыке: игре на фортепиано и пению. Здесь она встретила своего земляка, художника Эдварда Мунка, которого знала еще по Осло.

Дагни стала для Мунка настоящей музой на долгие годы. Именно с нее он написал многие свои работы. В том числе известнейшую мадонну, изменив разве что цвет волос модели – с ослепительно рыжих на темные.

Эдвард Мунк ввел Дагни в артистическую компанию, которая собиралась в берлинском винном погребке «Под черным поросенком» . Больше всего здесь было выходцев из Скандинавии.

Э. Мунк. Портрет С. Пшибышевского. Обратите внимание на то, что он держит в руке.. .

У Дагни случился роман. Из всех поклонников она выбрала именно его, и вскоре они поженились. Это был поляк Станислав Пшибышевский, на то время публицист и редактор социалистической газеты, а позже писатель и идеолог польского модернизма. В его внешности не было ничего привлекательного: невысокого роста, худощавый, по острому замечанию одной из берлинских газет: «похожий на несколько ободранного рыжего кота» .

Однако этот невзрачный человек обладал какой-то необычной внутренней силой и особенным влиянием на женщин, которые безоглядно влюблялись в Пшибышевского. Было в нем и нечто демоническое, не зря один из самых «острых языков» Польши начала ХХ века – Тадеуш Бой-Желенский называл его Грустным Сатаной. Сам Пшибышевский серьезно увлекался сатанизмом, что и отразилось в его творчестве. Одна из работ польского художника Войцеха Вайсса (Wojciech Weiss) «Демон» у меня всегда ассоциируется именно с образом Станислава Пшибышевского.
В самом начале совместной жизни Дагни и Станислава случилась очень неприятная история: покончила с собой гражданская жена Пшибышевского Марта Фодер, с который у него было двое детей.
Несмотря на это первые годы их они были счастливы.
Фрагмент письма Пшибышевского к Дагни, которую он, а потом уже и все друзья, называли Духа:
«Ты представить себе не можешь, что Ты для меня значишь. Моя суть существует только в Тебе, поскольку Ты являешься для меня абсолютным, самым высоким и самым глубоким моим идеалом… »
Фрагмент письма Дагни к Станиславу:
«Самый мой дорогой, самый дорогой. Прошу Тебя, не грусти и приезжай поскорее ко мне, как только сможешь… Тоскую по тебе и люблю Тебя. Твоя Духа» .
<
Э. Мунк. Тут возможен любовный треугольник. На первом плане - С. Пшибышевский, на втором - Дагни и Мунк (?).

23 мая 1901 года по старому стилю в Гранд Отеле разыгралась трагедия. Владислав Эмерик застрелил из пистолета сначала Дагни (она ничего не почувствовала, т. к. спала) , а потом покончил с собой. Мальчика он предварительно отвел к своему товарищу. Перед этим он отправил несколько писем, в частности С. Пшибышевскому писал: «Стах! Я убиваю ее для нее же самой».
Кыялбек Солпуев
Кыялбек Солпуев
91 256
Лучший ответ
Кыялбек Солпуев Источники:
http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post95562114/
http://www.liveinternet.ru/users/nadynrom/post95571923/
http://wap.strahovdaniil.borda.ru/?1-4-0-00000006-000-10001-0
http://taszera.blogspot.com/2010/08/blog-post_27.html
Рыжеволосая норвежка – одна из la femme fatale рубежа веков.
Bohdan Hayda
Bohdan Hayda
985