Живопись, графика
Кто это? Что натворил?) Расскажите и покажите, пожалуйста).

На картине - Пьер-Жозе́ф Редуте́ (фр. Pierre-Joseph Redouté, 10 июля 1759 года — 19 июня 1840 года) — французский художник и ботаник бельгийского происхождения, королевский живописец и литограф, мастер ботанической иллюстрации.
Всю свою жизнь писал исключительно цветы. Восхищенная королева Мария-Антуанетта пожаловала ему титул придворного живописца. Мастер, прозванный современниками "Рафаэлем цветов", создал более 6000 флористических рисунков, гравюр и картин, отличавшихся высокой ботанической точностью.
Редуте удалось пережить и французскую революцию, и период Террора. Во время революции он следил за садами, которые стали позже национальным достоянием, и делал зарисовки для Музея естественной истории. В годы правления Наполеона он издает сборники акварелей и рисунков экзотических растений Японии, Южной Африки и Австралии.
а также роскошные альбомы с привычными полевыми и садовыми растениями - вьюнками, колокольчиками, анютиными глазками, выполненными настолько изящно, что эти рисунки стали образцами нового ботанического стиля живописи.
После смерти императрицы Жозефины в 1814 году, художника стали преследовать неудачи. Только в 1822 году он был назначен дизайнером и оформителем в Музее естественной истории. В 1825 году Редуте стал кавалером ордена Почетного легиона.
Хотя Редуте, в основном, известен своими художественно-ботаническими исследованиями роз и лилий, он еще много рисовал цветы исключительно в эстетических целях, как, например, его знаменитая серия «Choix des plus belles Fleurs».
http://artmastera.mybb.ru/viewtopic.php?id=140
http://en.wikipedia.org/wiki/Pierre-Joseph_RedoutГ©

Виктория Олифер
Спасибо, Юля!
Пьер-Жозе́ф Редуте́ (фр. Pierre-Joseph Redouté, 10 июля 1759 года — 19 июня 1840 года)