Живопись, графика

Муза! Кого вдохновляла? Расскажите и покажите, пожалуйста!

Нестеров М. В. Портрет Марии Ивановны Нестеровой в подвенечном уборе 1886

Эта история любви была не такой уж и длинной, да и конец у нее оказался печальным. А все начиналось очень красиво - провинциальный город, природа, катание на лодках, прогулки по берегу реки и конечно же планы на будущее. Первая встреча тогда еще только начинающего художника Михаила Васильевича Нестерова с Марией Ивановной Мартыновской состоялась в 1883 году в Уфе, в городском парке, где местные благотворители проводили лотерею. "Лицо цветущее, румяное, загорелое, глаза небольшие, карие, не то насмешливые, не то шаловливые, нос небольшой, губы полные, но около них складка какая-то скорбная даже тогда, когда лицо очень оживлено улыбкой особенно наивной, доверчиво-простодушной. Голос приятный, очень женственный, особого какого-то тембра, колорита… Какое милое, неотразимое лицо, говорил я себе, не имея сил отойти от незнакомки, " -так вспоминал об этом художник много лет спустя.
Помни, ты соединишь свою судьбу не с обыкновенным смертным – чиновником, врачом или купцом, а с художником… Для меня в искусстве или совсем ничего, то есть смерти подобно, или то, чего хочу добиться, о чем мечтаю день и ночь, во сне и наяву…
М. В. Нестеров

Молодой художник Михаил Васильевич Нестеров

Вскоре молодые люди познакомились и стали проводить время вместе. Гуляли, выезжали на пикники. На одной из прогулок около реки Белой Мария Ивановна спасла жизнь тонущему художнику - Нестеров просто не умел плавать. Это ли или еще что другое их еще больше сблизило, но в конце этого лета, лета знакомства, Михаил Васильевич и Мария Ивановна решили пожениться.. .

Девушка в кокошнике. Портрет М. И. Нестеровой 1885

Мария Ивановна Мартыновская была родом из Москвы. Ее родственные связи фактически стали причиной того, что родные Нестерова не дали благословения на эту свадьбу.

Нестеров много работал, выполнял заказы для издательств и журналов, расписывал дом фабриканта С. Т. Морозова. Беда пришла тогда, когда ее не ждали. В мае 1886 года на свет появилась дочь художника - Ольга. "Но прошло не более полутора суток, и утром 29 мая (был троицын день, яркий, солнечный) в «деревянном домике прощалась с жизнью, со мной, со своей Олечкой моя Маша. Я был тут же и видел, как минута за минутой приближалась смерть. Вот жизнь осталась только в глазах, в той светлой точке, которая постепенно заходила за нижнее веко, как солнце за горизонт… Еще минута, и все кончилось. Я остался с моей Олечкой, а Маши уже не было, не было и недавнего счастья, такого огромного, невероятного счастья. Красавица Маша осталась красавицей, но жизнь ушла. Наступило другое – страшное, непонятное. Как пережил я те дни, недели, месяцы? » Оставалось искусство, и в нем начал художник искать свою умершую жену, " - так пишет о произошедшем в своей книге биограф Нестерова С. Н. Дурылин.
Образ Марии Ивановны долгие годы будет "преследовать" художника: то тут, то там на его полотнах можно увидеть ее лицо, ее фигуру, ее очертания. Исследователи творчества Нестерова считают, что так художник воплотил горечь личной утраты, тосковал по потерянной любви. В 1887 году Нестеров задумает написать две картины, посвященные памяти умершей жены - "Христову невесту" и "Смертный час". Лицо Марии Николаевны можно встретить и на религиозных работах художника. Говорили будто бы в своих росписях Владимирского Собора в Киеве многие женские лики Нестеров писал со своей жены. Так это или нет знает один лишь он.
Игорь Борозенец
Лучший ответ
Игорь Борозенец Источники:
http://history-life.ru/post168522674
http://art-nesterov.ru/
http://art-nesterov.ru/nesterov/nesterov9.php
http://naholste.info/?t=11&s=121
Меня точно не вдохновляет. Хочу писать стихи, стольо мыслей в голове, а не пишется! :(