Войдите на сайт
через:
Mail.ru
Google
Яндекс
Фейсбук
ВКонтакте
Одноклассники
Задать вопрос
Главная страница
Последние ответы
Поиск по сайту
Живопись, графика
А это чья муза? Кого вдохновляла? Расскажите, покажите ее на портретах и картинах!
Спасибо за интересные и иллюстрированные ответы!
З А
21 463
22.02.2011
Все в ней гармония, все диво,
Все выше мира и страстей;
Она покоится стыдливо
В красе торжественной своей;
Она кругом себя взирает:
Ей нет соперниц, нет подруг;
Красавиц наших бледный круг
В ее сиянье исчезает.
Куда бы ты ни поспешал,
Хоть на любовное свиданье,
Какое б в сердце ни питал
Ты сокровенное мечтанье, -
Но встретясь с ней, смущенный, ты
Вдруг остановишься невольно,
Благоговея богомольно
Перед святыней красоты.
Карл Брюллов. Портрет графини Самойловой, удаляющейся с бала (Маскарад) .
По материнской и отцовской линиям Самойлова была связана узами родства с семействами Паленов, Скавронских, князем Потёмкиным, итальянцами Литта и Висконти. Мать Юлии, Мария, была падчерицей знаменитого государственного деятеля Джулио (Юлия Помпеевича) Литта, с которым её связывали нежные отношения, и в свете поговаривали о спорном отцовстве Юлии (чему итальянский тип её внешности давал почву) . Все свое колоссальное состояние и художественные коллекции Литта (ум. 1839) разделил между Юлией, де-юре внучкой его жены Екатерины, и двумя побочными детьми. Самойлова носила прозвище «последней из Скавронских» , как унаследовавшая колоссальное состояние деда.
Мария Скавронская, мать Самойловой, обладала огромным состоянием, принадлежавшим роду Скавронских, родственников Екатерины I, и была последней носительницей этой фамилии. Выйдя замуж за графа Палена и родив дочь, через некоторое время, когда ребенку было пять с половиной лет, оставила её и уехала в Париж, обучаться музыке и пению, развелась с Паленом и вышла замуж за генерала А. П. Ожаровского.
В возрасте двадцати пяти лет Юлию выдали замуж за графа Николая Александровича Самойлова, флигель–адъютанта императора (ум. 23 июля 1842г) . Супруги вскоре охладели друг к другу, во многом благодаря склонности графа к кутежам и игре. В 1827 г. пара по взаимному соглашению разошлась, и Самойлов вернул приданое, отвез Юлию к отцу, графу Палену, и сохранил с ней весьма дружеские отношения.
Графиня обосновалась в имении Графская Славянка под Петербургом, с роскошным домом, выстроенным по проекту брата Карла Брюллова - Александра Павловича Брюллова. Позже он же построит ей дворец на Елагином острове. Графиня держала себя предельно независимо. В её доме собирался просвещённый кружок, что не нравилось Николаю I, ей пришлось переехать вначале в Санкт-Петербург, а затем и в Италию, где она дружила с Россини и Доницетти и оказывала покровительство художникам и музыкантам, активно участвуя в культурной жизни страны.
Графиня Самойлова была первой красавицей в свете. Ею восхищались, ее боготворили.
Брюллов Портрет Ю. П Самойловой
Вместе со Всадницей и Портретом Ю. П. Самойловой с Джованниной Пачини и арапчонком, создававшимися во время работы над знаменитой «Помпеей» , этот портрет образует своего рода триптих, посвященный знаменитой красавице.
В картине Последний день Помпеи Брюллов написал её рядом с художником на заднем плане, в виде матери, прижимающей к себе дочерей, упавшей на землю и в других местах.
SY
Sevara Yusupova
68 736
Лучший ответ
19.02.2011
З А
Спасибо, Антон!
Замечательный ответ!!!
Карл Брюллов. Портрет графини Самойловой
Анастасия Котова
13 104
21.02.2011
Похожие вопросы
Чья муза? Кого вдохновляла? Расскажите!
Чья Муза, кого вдохновляла? Расскажите, пожалуйста!
Кто на фото? Кого вдохновляла? Расскажите, пожалуйста. Покажите её на портретах и картинах!
Муза! Кого вдохновляла? Расскажите и покажите, пожалуйста!
Муза! Кого вдохновляла? Расскажите и покажите, пожалуйста!
Чья муза? ) О художнике расскажите и покажите работы, пожалуйста!
Чья Муза? Кого и на что вдохновляла? Покажите, расскажите, пожалуйста!
Чья муза? Кого и на что вдохновляла? Расскажите о художнике. Покажите, пожалуйста, работы.
А это чья муза? Расскажите, покажите ее портреты!
Чья муза? Расскажите о художнике и его музах) . Покажите творчество, пожалуйста.
Замечательный ответ!!!