Живопись, графика
Self Portrait-Elaine de Kooning-1946
Элен Мария де Кунинг (англ. Elaine Marie de Kooning, урождённая Фрид; 12 марта 1918, Бруклин — 1 февраля 1989, Саутгемптон, штат Нью-Йорк) — американская художница, график и художественный критик. Представитель художественного течения абстрактный экспрессионизм, профессор искусств. Сыграла большую роль в развитии американской живописи в послевоенный период.
Родилась и выросла в Нью-Йорке. Рисовать начала ещё в детстве, под влиянием матери, водившей девочку по художественным музеям и предлагавшей зарисовать увиденные полотна. В 1936 году Элайн поступает в нью-йоркскую Школу искусств Леонардо да Винчи, затем переходит в Американскую художественную школу, где в 1938 году знакомится с голландским художником Виллемом де Конингом, преподававшим там. В 1943 году они поженились.
Elaine & Willem de Kooning
Виллем де Кунинг (нидерл. Willem de Kooning; нидерландское произношение де Конинг, 24 апреля 1904, Роттердам — 19 марта 1997, Лонг Айленд) — ведущий художник и скульптор второй половины XX века, один из лидеров абстрактного экспрессионизма.
Виллем де Кунинг. «Composition». 1955 Музей Гуггенгейма. Нью-Йорк
Связь с Виллемом позволила Элен познакомиться с такими американскими художниками-авангардистами, как Аршиль Горки, Джон Грэхэм, Джексон Поллок, Франц Клайн, Марк Ротко, Марк Тоби, Клифффорд Стилл и другими — из круга, близкого к движению новый американский абстрационизм. Начиная с 1948 года художница пишет ряд статей по искусству для журнала Art news. В том же году она создаёт свои первые абстактные работы. Вместе с Виллемом де Конингом, Францем Клайном, Эдом Рейнхардтом и некоторыми другими она участвует в создании художественного общества The Club, объединившего «первое поколение» нью-йоркских абстракционистов.
ВИЛЛЕМ ДЕ КУНИНГ. АБСТРАКЦИЯ
Элайн де Конинг Портрет Джона Ф. Кеннеди (1963)
Страстная курильщица, Э. де Кунинг скончалась в 1989 году от рака лёгких.
Элен Мария де Кунинг
Elaine Marie de Kooning
Виллем де Кунинг
КУНИНГ, ВИЛЛЕМ ДЕ
Чья Муза? Кого и на что вдохновляла? Покажите, расскажите, пожалуйста!

Элен Мария де Кунинг
Elaine Marie de Kooning
Виллем де Кунинг
КУНИНГ, ВИЛЛЕМ ДЕ
Элен Мария де Кунинг (англ. Elaine Marie de Kooning, урождённая Фрид- американская художница, график и художественный критик.