Живопись, графика

Чья муза? Кого вдохновляла? Расскажите!

Вика Бандысик
Василий Поленов, портрет Н. В. Якунчиковой за этюдом. 1882 г

Василий Поленов, портрет Н. В. Якунчиковой

В 1882 году Наталья Васильевна Якунчикова вышла замуж за Василия Дмитриевича Поленова, выдающегося русского художника. Их венчание состоялось в имении "Абрамцево", принадлежащее семье Мамонтовых, известной большому кругу не только промышленников, но и людей искусства. Ввиду этого связь и интересы семей Поленовых, Якунчиковых, Алексеевых и Третьяковых с семьёй Мамонтовых тоже не случайна, так как она была не только родственная, но в ней имела место и богатая духовная составляющая, объединяющая эти семьи с русским искусством.

Константин Алексеевич Коровин. "За чайным столом" (1888) — известный русский художник, изобразил на ней спиной Елену Поленову (сестру художника В. Д. Поленова) , за ней — приятеля семьи Вячеслава Зиборова, лицом к зрителю — Наталью Васильевну Поленову (Якунчикову) и в профиль — ее сестру, художницу Марию Якунчикову.

В Абрамцеве (слева направо) : В. А. Серов, М. А. Поленова, М. М. Антокольский, Е. Г. Мамонтова, П. А. Спиро, И. С. Остроухов, С. И. Мамонтов, Е. Д. Поленова, Н. В. Поленова. 1880-е

Наталья Васильевна – художница-любительница. Но, выйдя замуж, она оставила живопись, всецело посвятив себя семье, дому. А вот ее младшая сестра Мария Васильевна, после замужества Якунчекова-Вебер, стала известной художницей. Но по мере того, как подрастали дети, а их было пятеро – Дмитрий, Екатерина, Мария, Ольга и Наталья, - Наталья Васильевна возвратилась к общественной жизни.

По ее инициативе были построены школы в селе Бехово и селе Страхово. Причем последняя, по проекту В. Д. Поленова, была построена с таким расчетом, что ее быстро можно было переоборудовать из школьного помещения в театральный зал со сценой. Так возник первый народный театр. Роли в нем исполняла крестьянская молодежь, а первым режиссером была Наталья Васильевна Поленова.

Скончалась Наталья Васильевна 30 декабря 1931 года и покоится на старом Беховском кладбище.

Николай Дмитриевич Кузнецов Портрет Н. В. Поленовой 1885
Жанабек Жаксылыков
Лучший ответ
Михаил Заев Антон, чувствую себя полной дебилкой, но всё внимательно прочитав и посмотрев, не могу отвязаться от дурацкого вопроса... Почему за чайным столом мужчина сидит в фуражке?
Мне очень понравилось в музее Поленова) .
Там есть замечательная традиция) .

По традиции, установленной много лет назад В. Д. Поленовым, каждый Новый год в музее начинается праздничной елкой для учащихся окрестных деревенских школ с обязательным спектаклем самодеятельного театра юных актеров округи. В новогодние дни звенят радостные детские голоса в "доме над Окой".
Идут годы, проходят десятилетия. Поленовский дом продолжает нести людям то счастье и радость, о которых мечтал его строитель и создатель. Каждый экскурсант - дорогой гость музея. Каждому посетителю, пришедшему сюда на свидание с высоким искусством, он открывает двери и бескорыстно доверяет свои сокровища. И делает это с мудростью, соответствующей его возрасту, и с радостью, которая всегда сопутствует встрече с вновь обретенным другом.
Кот Crazy Sprinter