Живопись, графика

Чья муза? ) На что вдохновляла?)

Расскажите, пожалуйста, о музе, вдохновленном и покажите, что получилось!)
Мария Шустова
Мария Федоровна Петрова-Водкина, или как называл ее Петров-Водкин Мара (1885-1960) - наполовину сербка, наполовину бельгийка.

Кузьма впервые встретил свою будущую жену, когда она всего лишь разносила еду постояльцам дешевого пансионата, который держала ее мать. Пансионат находился в местечке Фонте -не-о-Роз под Парижем и охотно принимал небогатых путешественников из России — отец Марии, носивший фамилию Йованович, был сербом по происхождению, и его жена с дочкой вполне сносно освоили разговорную русскую речь.

Кузьма Петров-Водкин Портрет Марии Федоровны Петровой-Водкиной. 1913 г.

Добравшись до Парижа и поселившись в пансионате Фонтене-о-Роз, Петров-Водкин сразу же объявил хорошенькой девушке, приносившей ему еду: «Я на вас женюсь! » Мадемуазель только хихикнула, не восприняв слов всерьез. Но через пару дней Кузьма взялся писать ее портрет и совершенно серьезно осведомился:
— Ну как, мадемуазель, вы согласны стать моей женой? Я буду звать вас не Мари-Маргарита, а просто Мара. А поскольку ваш папаша — Теодор, в России вы будете Марией Федоровной.
Будущая Мария Федоровна покраснела и подумала: не влепить ли нахалу пощечину? Но внимательно посмотрев на странного поклонника, произнесла:
— Это самое необычное предложение руки и сердца, месье! Вы хорошо подумали?
И тут молодой русский сказал совершенно неожиданное:
— Я не думал, меня озарило. Я увидел вас и себя в Петербурге у Исаакиевского собора!
Мари вскочила:
— А что еще вы увидели?
Кузьма почесал затылок и выпалил:
— Нашу дочь Ленушку. . .
Хозяйка пансионата восприняла новоиспеченного зятя в штыки. Но что поделаешь, молодежь нынче совсем от рук отбилась — дочь даже не попросила у родителей благословения!

Кузьма Петров-Водкин Портрет жены художника. 1915 г.

В ноябре 1908 года супруги Петровы-Водкины приехали в Петербург. Кузьма раздал картины своих «французского» и «африканского» циклов на выставки, которые устраивали «Союз русских художников» , «Золотое руно» и «Мир искусства» . Да только мало кто признал живописца своим — для многих он так и оставался «сапожником Кузькой Водкиным» ! Средств на жизнь не хватало. Верная Мара стала мастерить шляпки. Но в Петербурге и своих модисток хватало.

Кузьма Петров-Водкин Семейный портрет (Автопортрет с женой и дочерью) 1933 г.

1 октября 1922г. у художника родилась дочь Елена. Тема материнства раскрывается в работах «Материнство» , «В детской» , «Первые шаги» . Чуть не каждый день рисует свою ненаглядную дочку. Он вообще теперь не может жить без Ленушки.

Кузьма Петров-Водкин В детской. 1925 г.

Почти год – с августа 1924 по июль 1925 – Петров-Водкин с семьёй жил в Париже, находясь в командировке с целью изучения постановки художественного образования во Франции. Характер взаимоотношений людей, возникающие психологические коллизии развёртываются на полотнах 1926г. «Рабочие» и «За самоваром» . Тревожное состояние опасности, связанной с природными либо социальными катаклизмами, сопутствует персонажам картин «Землетрясение в Крыму» и «1919 год. Тревога» . В 1927г. он был избран почётным членом Французского Астрономического общества. В 1930г. Петрову-Водкину было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. В 1932 г. он был избран председателем правления Ленинградского Союза художников, а в 1935 – депутатом Ленсовета. Петров-Водкин умер в Ленинграде 15 февраля 1939г.
Руслан Масленников
Лучший ответ
Руслан Масленников «Купание красного коня» почти треть века висела в городском музее шведского города Мальме. Лишь в 1950 году по настоянию Мары картина была возвращена на родину. Но здесь о полотне уже почти не помнили и потому отдали в частное собрание. Лишь в 1961 году оно попало в Третьяковку...

«Купание красного коня», 1912
Руслан Масленников Портрет М. Ф. Петровой-Водкиной. 1907. Х.М. 80x65. ГРМ, Санкт-Петербург

Портрет жены художника. 1906. Х.М. 55.5x44. Гос. худ. муз. Эстонии, Таллин
Руслан Масленников Ленушка в кровати. 1926. Х.М. 73.5x53. ГРМ, Санкт-Петербург
Гала вдохновила Дали кажется на все !
Не Ольга Хохлова? Тогда Пикассо.
По-моему это - Галина, жена Дали.
Мария Шустова Жену Дали звали Елена Дмитриевна Дьяконова).
Гала... это не Галина).