Живопись, графика
Где это? Что это? Кто автор? Расскажите и покажите, пожалуйста!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Меттенлейтер_И.Я._Зверинец_в_Гатчинском_парке._1792.jpg
Иоганн Якоб (Яков) Меттенлейтер (нем. Johann Jacob Mettenleiter; 9 августа 1750, Гросскухен — 25 февраля 1825, Гатчина) — немецкий живописец, работавший в России, придворный живописец «малого двора».
Вид Гатчинского парка (Вид на Гатчину со стороны дворца), к. XVIII в.
Придворный живописец императора Павла I Иоганн Якоб Меттенлейтер (1750-1825) прожил долгую жизнь, наполненную яркими событиями и необыкновенными приключениями. В 1786 году, будучи уже известным мастером, он приехал в Россию, где жил и работал вплоть до своей смерти.
Гуляние на Мариентальском пруду в Павловске
Принимал участие в оформлении многих построек в Санкт-Петербурге и окрестностях. В настоящее время его работы находятся в собрании Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, музеев-заповедников «Гатчина» и «Павловск» и др. Имя Меттенлейтера включено в словари художников и труды, посвященные русскому искусству второй половины XVIII - начала XIX в.
Исследователи, изучающие русское искусство конца XVIII — начала XIX вв., в основном сосредотачивают внимание на том периоде жизни И. Я. Меттенлейтера, который был связан с Россией. О ранних страницах его биографии приводятся лишь общие сведения.
Плафон «Триумф Венеры» в Павильоне Венеры на острове Любви
Среди иностранных источников особый интерес представляют немецкие публикации XVIII-XIX вв., в которых приводятся подробные сведения о раннем периоде жизни художника.
В 1782 г. в издании «Miscellaneen artistishen Innhalts» была напечатана статья И. Г. Мойзеля о полной приключений истории жизни тогда уже известного аугсбургского живописца И. Я. Меттенлейтера, рассказанная автору самим художником. Изложенные в статье события увлекательны и необычны, по своему содержанию и стилю изложения они похожи на описания похождений героев известных литературных произведений XVIII столетия.
Иоганн Якоб Меттенлейтер родился 9 (20) августа 1750 года в Гросскухене в семье школьного учителя и часовщика Иоганна Михаэля Меттенлейтера. В 12 лет он начал обучаться живописи. Но местные живописцы не смогли дать юному художнику нужных навыков и знаний, а денег для того, чтобы брать уроки у известных мастеров, не было. Тогда он решил отправиться в другие страны, чтобы самому добиться успеха, совершенствовать свое мастерство, зарабатывая деньги написанием портретов.
Умер И. Я. Меттенлейтер 25 февраля 1825 года в Гатчине и, по некоторым сведениям, был похоронен на кладбище в деревне Большие Колпаны под Гатчиной.
http://www.history-gatchina.ru/article/metenl.htm
http://www.pavlovsk-spb.ru/xudozhniki/204-mettenlejter.html
http://www.artnet.com/artists/johann+jakob-mettenleiter/past-auction-results
http://www.wilnitsky.com/scripts/redgallery1.dll/details?No=31639

Меттенлейтер И. Я. Зверинец в Гатчинском парке.