Живопись, графика
Расскажите историю написания портрета.

Валентин Серов. Портрет Льва Бакста. Вторая половина 1900-х.
«Каждый портрет для меня целая болезнь» , – признавался Серов жене.. .
Бакст и Серов.. .
Оба художника «вышли в люди» .
Оба они попали в историю русского искусства.
Оба они были в Академии Художеств, и оба ее не окончили. Сознательно бросили, как учреждение, полезное исключительно для художников мало даровитых.
Характерная черта Бакста — его неискоренимое добродушие и благодушие, соединенные с детской наивностью, которая сквозила из его донельзя близоруких глаз. Еще он был страшно рассеян.
О Серове накопилось много печатного материала. Серов отличался милым, детским гурманством. Сигары — была целая сторона жизни Серова. Это был какой-то культ. Конечно, это внешнее, невинное «гурманство» было спутником общей утонченности его натуры.
Про себя он постоянно говорил: «Я — язычник» . Но язычество его было не веселое. По натуре он был все-таки большим пессимистом. Единственно, когда он чувствовал себя цельным, ясным, счастливым, это когда он был в природе.
В качестве «модного» портретиста, Серов беспрестанно писал высокопоставленных и великосветских «особ» . Очень известны два его портрета Николая II, княгини Орловой (рожд. Белосельской-Белозерской) , всей семьи кн. Юсуповых. Он талантливо, а порой и страшно зло передавал свои впечатления об этой среде. Особенно поражала его некультурность этих людей, полное отсутствие художественного вкуса.
Портрет княгини З. Н. Юсуповой, Валентин Серов, 1902.
Где бы ни жил Серов, он обязательно обзаводился друзьями.
В течение жизни у Серова появлялись даже не друзья, а некие «дружеские центры» — в Абрамцеве, на Кирочной, в Академии, в «Мире искусства». .
Особенно близкие дружеские чувства связывали Серова с Бакстом .
Серов очень много с ним общался, нередко бывал и даже ночевал в его квартире в доме 24 на Кирочной улице. Бакст интересовал его своими театральными работами и своим увлечением античным искусством.
В 1907 году Серов с Бакстом путешествовали по Греции, искусство которой, да и всего античного мира, насколько им удалось его ощутить, повлияло весьма серьезно и на того, и на другого.
Любопытно, что в бытовой жизни «Мира искусства» Бакст был фигурой не слишком «важной» : над ним можно было жестко пошутить, почти откровенно игнорировать его мнение, а при случае пуще того — вытолкать на лестницу или обозвать «жидом» . (Это каким-то образом уживалось с большим уважением и любовью к его творчеству. ) Серов не поддерживал подобный тон, напротив, очень нежно относился к Баксту, чем тот был чрезвычайно горд. В его письмах невесте, а затем жене Любови Павловне то и дело мелькает имя Серова.
"Бедный Серов, он сильно прихварывает, побледнел, кашляет и с легкими не очень в порядке. "
"..Весь день был с Серовым, завтракал с ним вдвоем у Дягилева, очень нежен со мною — до болезни меня все звал Левою, теперь — Левушкою... "
Перерыла весь интернет. Хотела узнать историю написания этого портрета.
Увы, не нашла. Но много узнала о Серове и Баксте.
Спасибо за вопрос!
Бакст и Серов.. .
Оба художника «вышли в люди» .

Спасибо за вопрос!
Сначала он взял и нарисовал углем набросок. Потом принялся расцвечивать разводом акварели с большим количеством воды. Потом округлил черной тушью абрис. Добавил очертания глаз губ носа, прорисовал более четкие контуры