Живопись, графика

Верите ли вы, что написание портрета приводит к скорой смерти изображенного человека?

Рисовать собираюсь сама. Но что-то теперь нервничаю. Несут ли картирны такую энергетику? Ваше мнение?
Картина Перова "Тройка". Посередине нарисован мальчк Вася. Родители Васи не хотели, чтобы мальчик позировал Перову. Вася позировал. Через некоторое время после написания картины он умер.
Картина Боровиковского “Портрет Марии Лопухиной”. Изображена молодая, красивая женщина. Странно, что и она безвременно скончалась.
Натурщики Ильи Репина (Мусоргский, Пирогов, Столыпин) умерли на следующий день, как художник закончил работу над их портретами.
Натурщиц и натурщиков таких художников, как Рубенс, Рембрандт, Сомов, Серов тоже внезапно настигала смерть.
В какой-то степени. Но, энергетика приноситься только если смотрит и проклинает человек с плохими намерениями. Сам рисунок мало что значит. Не делайте абсолютно точную оболочку глаз, и всё точно будет хорошо
Пользователь Stop
Лучший ответ
Татьяна Семенова Всмысле оболочку глаз? Радужку? Белки?
Чушь это все.
Валентин Челан
Мусоргский умирал в больнице, его запечатлели как есть, но еще живого. Не путайте причину и сделствие
Нет. Ничего подобного не может быть.
Сергей Уткин
Да, есть такая тема. Я, когда просят нарисовать кого-нибудь из близких мне людей, слегка мандражирую. Думаю, что если художник, работая над портретом не позволяет черных мыслей и думает хорошо о модели, желает ей (ему) всего хорошего, то с человеком будет все замечательно. Настоящие иконописцы, например, перед началом работы просят благословения, причащаются и в процессе работы ведут праведную жизнь. Правильный образ жизни и, в том числе, позитивный и оптимистический подход в любом случае работе поможет.
Наташа Тен
может, они были значительные персоны (каждый по-своему) и должны были остаться для потомков - хотя бы в виде портретов. ну, в том смысле, что фотографии тогда не было, а как еще оставить память о себе как не портрет?
но не портрет же красит, сколько нуворишей известным художникам заказывали - с ними ж ничего не сталось. значит, именно уникальность личности предполагает безвременный уход из жизни, а не то что их рисовали. возможно, даже им чуть времени к жизни прибавили - чтоб портрет был окончен.
что до энергетики, то художник оставляет свою на картине, а не переносит энергетику человека. вряд ли кто-то сможет отражать это в точности. по-моему, еще не научились до сих пор. причем, обычная фотка сделает гораздо лучше, быстрее и точнее )))
Татьяна Семенова Спасибо. Будет портрет нас двоих, так что и автопортрет тоже...
Я рисовала, и не раз.
Vitalij Samoshkin