Живопись, графика
пожалуйста скажите что означает эта картина
пишите пожалуйста подробно

Это работа называется "Nightmare" (Кошмар) Автор - Ни́колай А́брагам А́бильдгор (дат. Nicolai Abraham Abildgaard) — датский художник, основатель датской школы живописи.
Похожая работа есть у Генри Фюзели. Именно с картин Фюзели потом многие художники черпали свое вдохновение, в том числе и Николай Абильдгаард
«Ночной кошмар» (нем. Nachtmahr) — серия из четырёх картин швейцарского и английского художника Генри Фюзели, которые иллюстрируют готическое направление в искусстве Нового времени.
Фюзели написал четыре варианта «Ночного кошмара» . Один хранится в Музее Гёте во Франкфурте-на-Майне, другой — в Институте искусств в Детройте. Хотя картина и не написана по мотивам какого-то конкретного литературного произведения, очевидно, что художник основывался на историях о привидениях из английской литературы.
Фигура спящей или лежащей без сознания женщины, изображённой на картине, удлинена и изогнута. Фюзели намеренно написал её именно так, чтобы показать всю тяжесть инкуба, сидящего на её груди, — воплощения кошмаров и бессознательных страхов. В прорези между штор видна голова слепой лошади, чей образ в данной картине предвосхищает демонический аспект, придаваемый этому животному в позднем французском романтизме.
Друг Фюзели датский художник Николай Абильдгаард использовал сюжет «Ночного кошмара» при написании одноимённой картины. Только у Абильдгаарда инкуб сидит на двух женщинах — первой и второй жёнах художника.

падший ангел занимался сексом со смертной.
можно трактовать как грех похоти, который бодрствует и задумывает новые пакости...
Я думаю, что это старый беззубый вампир лакомится в критические женские дни.
Новобрачным подарили черта и он им мешает
я так думаю это связано как то с темой смертных грехов. в данном случае прелюбодеяние. черт тут в тему, типа он толкает на это и сидит прям в эпицентре закончившейся оргии
Проданная душа.
вконтакте было про эту картинку что то написанно.... можно там поискать.... со сном связано вроде