Валентин Серов. Девушка, освещенная солнцем (Портрет М. Я. Симонович) . 1888 Третьяковская Галерея
"Весной 1888 года Серов поехал в Домотканово, где проработал все лето. Вскоре туда приехала из Одессы О. Ф. Трубникова, и они были неразлучны до самой осени. Это лето оказалось в творческом отношении не хуже предыдущего. Серов твердо решил продолжать линию "Девочки с персиками" и принялся за поиски подходящего мотива. После долгих колебаний он остановился на одном. Портрет Веруши Мамонтовой был писан в комнате, в интерьере, теперь он задумал портрет на воздухе. Он несколько раз приглядывался к своей двоюродной сестре Маше Симонович, когда она сидела на скамье под развесистым деревом. Она ему очень нравилась, и он попробовал порисовать ее, сделав несколько набросков и в альбоме в поисках задуманной композиции, после чего начал с нее этюд. Все лето стояла солнечная погода. Он работал с не меньшим жаром, чем год назад в Абрамцеве над портретом Веруши Мамонтовой. Модель сидела под деревом, прислонившись к стволу старого дуба. Часть фигуры была в тени от густой листвы, зрителю невидной; местами — на кофточке, на поясе и синей юбке — играли солнечные зайчики. День — солнечный, но не яркий. Погода была ровная, один день как другой, и Серов, не переставая, писал июнь, июль и август, создав здесь второе свое значительное произведение, не уступающее первому... "
Живопись, графика
Кого писал Серов на карнтине "Девушка, освещенная солнцем"?
Девушка освещенная солнцем была написана Серовым в 1888 году. Натурщицей к данному произведению Серов выбрал свою двоюродную сестру Машеньку Симонович.
После написания девочки с персиками, Серов на этот раз решил писать портрет на фоне природы в усадьбе Домотканово, под сенью деревьев и играющими лучами солнца. Портрет насыщен сочными красками лета, в дальнем плане картины теплым солнышком ярко освещена поляна на фоне леска, что очень контрастирует с темно-зеленоватыми тенями травы. Девушка освещенная солнцем присела облокотившись к дереву. Взгляд у девушки слегка задумчивый, она по-русски красива и мила, розовый румянец на ее щеках подчеркивает ее молодость и невинность, в ней чувствуется признак умиротворения и радость жизни. Лучи солнца проникающие сквозь листву деревьев солнечными зайчиками нежно мелькая освещают девушку, играя красочным контрастом цвета. По окончании работы картина Девушка освещенная солнцем вызвала много восторженных откликов и неприятия других, критиковавших Серова за оттенок импрессионизма. Сам художник считал это произведение одним из самых своих наилучших работ. Валентин Серов много за свою жизнь создал произведений и все они по своему хороши, в каждой работе чувствуется живость характеров, точная передача действительности. Сегодня его знаменитая картина Девушка освещенная солнцем находится в Третьяковской галерее.
___________________________________________________________________________
ЕЩЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ http: // www. renclassic. ru/Ru/35/629 (уберете пробелы)
История создания «Девушки, освещенной солнцем» воссоздана моделью молодого художника. Мария Яковлевна писала в «Воспоминаниях о Серове» : «Сеансы происходили по утрам и после обеда - по целым дням, я с удовольствием позировала знаменитому художнику, каким мы тогда его считали, правда, еще не признанному в обществе, но давно уже признанному у нас в семье» .
«Он все писал, а я все сидела. Часы, дни, недели летели, вот уже начался третий месяц позирования.. . Да, я просидела три месяца.. . и почти без перерыва.. .
В начале четвертого месяца вдруг я почувствовала нетерпение. Я знала, что он выполнил ту задачу, которую себе назначил, больше сказать ничего не мог, и я со спокойной совестью сбежала, именно сбежала, в Петербург, под предлогом своих занятий по скульптуре в школе Штиглица.
Когда я собралась уезжать в Петербург, Серов подарил мне три рубля на дорогу. Эта сумма представляла для него нечто, а мне она очень пригодилась. Он, как многие художники того времени, страдал вечным безденежьем» .
«Девушка, освещенная солнцем» впервые экспонировалась на периодической выставке в Москве в Обществе любителей художеств. Ни критики, ни публика не сумели воспринять сияющую свежесть не просто красок, а бликов света, вспыхивающих в воздухе у поверхности холста, что превращает портрет в живую модель.
К счастью, среди немногих, кто высоко оценил картину Серова в то время, были И. С. Остроухов и П. М. Третьяков, который еще до открытия выставки приобрел ее.
девушку