Живопись, графика

И. И. Шишкин. "сосны, освещенные солнцем"

И. Шишкин. "Сосны, освещенные солнцем". Объясните ее название. Что оно подчеркивает? какое настроение передает картина? какими средствами живописи пользуется автор?
Anna Blyznyuk
Художник-пейзажист И. И. Шишкин был непревзойденным мастером в написании соснового леса. «Сосны, освещенные солнцем» - одно из лучших созданий мастера. Этюд, написанный с натуры, выглядит как вполне законченная, строго продуманная в своей композиции картина. Все - и стволы деревьев, и молодая хвоя, и сухая земля кустиками растущих на ней трав - нарисовано и выписано в этюде самым тщательным образом.

Мы видим, как солнце золотит прямые стволы сосен, развертывается лесная жизнь со всеми ее приметами и подробностями. Срезая рамой верхушки стволов, этот прием мы заметили и в других его работах, художник усиливает впечатление огромных деревьев, которым, кажется, не хватает места на полотне. Мощные вековые сосны даны во всей своей красоте. Каждая сосна красива по-своему, но в целом, это единый мир природы, полный жизненных сил. Чудится терпкий запах сосен, кажется, что хрустнет под ногами сосновая шишка. Очень много солнца и света исходит от этой картины.

«Сосны, освещенные солнцем» - один из наиболее поэтических пейзажей художника. Он напоен душистым запахом нагретых солнцем сосен, ароматом трав и цветов, какой-то ликующей радостью яркого летнего дня. В этом полотне привлекает не столько линейная композиция, сколько гармония светотени и цвета.

«В. В. Верещагин, посмотрев этюд «Сосны, освещенные солнцем» , сказал: «Да, вот это живопись! Глядя на полотно, я, например, совершенно ясно ощущаю тепло, солнечный свет и до иллюзии чувствую аромат сосны» .

По теме
Тане4Ка Сысоева