Живопись, графика
Что вы думаете по поводу правополушарного рисования?
Скажем так, если никогда не умел рисовать и не имеешь склонности но осознаешь необходимость то реально научится от уровня "очень плохо" до уровня" так и быть на тройку пойдет" Профессионалом не станешь однозначно! Мозг художника работает в альфа ритме, это когда оба полушария работают с равной интенсивностью. Правда в зависимости от конкретных требований момента переключаясь с правого на левое полушарие и обратно. Анализ -синтез, синтез-анализ... Кстати, в процессе обучения по классической схеме человек постепенно приобретает эту способность, я полностью согласен с Надеждой, без анализа, на чувстве, могут работать только любители, на уровне хобби.
Красивые слова и ноль смысла - этот принцип "автоматического письма" придумал Андре бретон, как раз чтобы освободить подсознание и выдать на бумаге или в словах то, что находится в подсознании. Если говорить о классической технике рисования - это чистая математика и анализ. Поэтому я в своё время бросила художку, мне было душно в обязаловке и без возможности рисовать для души в той технике, в которой хотела я (я в школьные годы была потрясена импрессионистами и мне нужно было цветом передвать свои эмоции) . Сейчас в 24 года я стала рисовать для себя и поняла, что не хватает умения строить и занимаюсь рисованием уже сама - строю, рисую эскизы, получая образование искусствоведа) .
А высвободить подсознание не так просто - об этом и Фрейд говорил. Если быть верным - то ближе всего к концепции такого рисования абстракции Джексона Поллока - и то - он абсолютно профессиональный художник и прекрасно знал законы цвета, света и композиции.
Николай Шмелев
Высвободить подсознание не так сложно с точки зрения психологии. Достаточно большое количество методик. Только вот будет ли это интересно зрителю....
Видите ли, но единой теории работы мозга пока не существует. Мы выхватываем большое количество экспериментальных фактов, но сложиться в единую систему - пока никак. Левополушарное, правополушарное.... скоро будет мозжечковое и мозгостволовое. Это всё рекламные ходы. Конечно представляет интерес рисование людей в трансе, которым внушили, что они великие художники, но.... Не так уж это и оригинально. Сальвадор рисовал полусонный, Поллак полупьяный, шизики Ван Гог и Мунк на грани безумия.... Такое впечатление, что идет соревнование с подобными ситуациями: я нарисую пейзаж со вбитым в задницу гвоздем, а я по пояс в водке и куря 8 сигарет одновременно, а я на стометровке.... Анекдотично. Просто с этим правополушарным не разобрались пока, вот и стегают денежки с простаков.
Рекомендую рисовать ногами, там очень много аккупунктурных точек. Подбирается группа на генитальный курс, но, предупреждаю, ОЧЕНЬ ДОРОГО!
Жанна Николаева
Генитальное рисование?Крууутооо!!!)))Хотя х**ёвые музыканты уже есть

Макпал Бабакова
Дали и Поллок - медийные образы. Совершенно профессиональные художники, даже у Поллока есть композиция, эскизы проработанные. Поллок вообще не так прост, как кажется, просто уже обмусолили его образ из-за ранней смерти. А Дали сам вокруг себя строил мифы.
Это как сказать, что Пушкин был любитель женщин и писал Евгения Онегина во время секса.
Методика правополушарного рисования основана на результатах исследований головного мозга, проводимых разными учеными: психобиологом Р. Сперри, Э. А. Костандовым, В. Ротенбергом, В. Аршавским. Они изучали особенности работы правого и левого полушарий с различных точек зрения. Результаты их исследований говорят о том, в частности, что правое полушарие быстрее левого реагирует на образную и словесную информацию. Люди с активным правым полушарием принимают решения быстрее левополушарных.
Причина объясняется отличиями между двумя полушариями. Основная деятельность правого полушария – пространственно-образное мышление, левого - логико-вербальное. Одно не исключает другое, то есть с помощью правого можно решать математические задачи, а с помощью левого – художественные.
Cуть метода в том, чтобы избавить человека от анализа своих действий, чтобы активировать способности правого полушария, чтобы раскрыть его творческий потенциал. Он не должен задумываться о том, как нарисовать какой-либо предмет, с чего начать, какие кисти и цвета подходят. В итоге он создает изображения, на которые прежде не был способен.
________________________
Это я привела выдержку одного из рекламных сайтов, предлагающих обучение данному методу живописи. Теперь о своем мнении.
Я не обучалась этой методики (но ради интереса охотно бы поприсутствовала) . В свое время получила стандартное художественное образование, где обучали академическому рисунку и живописи. Я не разочарована тем образованием, что получила и до сих пор считаю, что отечественная методика преподавания в художественных ВУЗах самая правильная (и мешает иногда лишь человеческий фактор - не всегда педагоги также хороши, как методика, увы) .
В правополушарной методике, если честно, меня настораживает два момента:
1. Вмешательство в наше подсознание. Поскольку некоторые приемы преподавания (из прочитанного мною про методику) очень схожи с введением человека в транс.
2. Правополушарное рисование призвано отключить у человека попытки анализировать. На мой взгляд, художник без анализа весьма однобок. Ведь даже, чтобы придумать сюжет картины, грамотно его закомпоновать, подобрать цветовую гамму, материалы, технику - уже необходимо немало всего проанализировать и взвесить.
А вообще очень было бы интересно узнать об этом методе от тех, кто обучался там. Особенно, если у человека до этого уже были некоторые классические знания по изобразительному искусству, чтобы можно было сравнить и сделать выводы.
Спасибо за вопрос - тема интересная и неоднозначная.
________________________
Денис Дмитриев
Насколько реальна это методика? Пользовались ли вы ей сами?
Макпал Бабакова
Ну абстрактный экспрессионизм и сюрреализм типа Миро как раз основан на ecreture automatique, абстрактные кардины 50х годов как раз практически по этой методике. другое дело, что когда ещё в 30х годах Андре Бретон рассказал Фрейду о своей теории сюрреализма, то тот его просто засмеял.
нельзя освободить полностью подсознание.