Живопись, графика

О какой картине речь? ) Кто автор?

Картину покажите, пожалуйста) . И, немного, расскажите).
Шакир Курбонов

Федотов Павел Андреевич
Сватовство майора
Холст, масло
58,3 х 75,4
Государственная Третьяковская Галерея
Лаврушинский переулок, 10, зал 15

Сюжет картины прост: в богатый купеческий дом сваха приводит майора свататься к купеческой дочери. Главное для возможного жениха – приданое невесты, а купец мечтает породниться с дворянином. Картина строится как театральная мизансцена с последовательно развивающимся действием от фигуры майора к центральной группе (дочь и мать) . Обстановка дома демонстрирует претензии хозяев на "хороший тон", однако на всем лежит печать купеческого вкуса: нескладно сидящий сюртук на хозяине дома, по-крестьянски повязанный платок на голове купчихи, жеманные движения дочери, стесняющейся обнаженных плеч. Интерьер гостиной также выдает хозяйские пристрастия – на стене вместо модных картин висит портрет митрополита. Огромную роль играет натюрморт – вещи не просто комментируют событие, они обретают самоценную роль и, будучи написаны с миниатюрной виртуозностью, кажутся драгоценными. Настоящим героем картины является купеческий быт, простоватый, но основательный.

В «Сватовстве майора» — центральной картине зрелого периода творчества — Федотов как будто бы руководствуется идеей назидания. И берет он при этом достаточно обыкновенное событие — женитьбу обнищавшего дворянина на богатой купеческой дочке. И все же именно здесь сказывается существенное отличие Федотова от его многих современников-жанристов — создателей «живописного анекдота» . Художник не хочет говорить об истине с помощью мелкого происшествия, ибо, как когда-то было сказано, нет большего оскорбления для истины, чем доказывать ее с помощью анекдотов. Истолкователем события выступает нравственно-философская позиция художника, его желание «научить народ» . Изображенная в картине обыденная, часто встречающаяся ситуация обретает сатирические черты, так как представлена в столкновении с нравственным идеалом, всегда существующим у Федотова как подтекст. В данном столкновении анекдот обретает характер своеобразной притчи, отличающейся народной мудростью и зрелостью. Недаром для более полного восприятия содержания «Сватовства майора» Федотов стремится воссоздать вокруг картины атмосферу театрального зрелища, и для этого сам сочиняет «рацею» , напоминающую тексты бродячих актеров-раешников:

«Честные господа,
Пожалуйте сюда!
Милости просим,
Денег не спросим:
Даром смотри,
Только хорошенько очки протри.

Начинается, начинается рассказ
О том, как люди на свете живут,
Как иные на чужой счет жуют.
Сами работать ленятся,
Так на богатых женятся...

....А вот и самое панское,
Сиречь шампанское,
На подносе на стуле стоит...

...И вот извольте посмотреть:
Внизу картины,
Около середины,
Сидит сибирская кошка.
У нее бы не худо немножко
Деревенским барышням поучиться
Почаще мыться:
Кошка рыльце умывает,
Гостя в дом зазывает...».
Юлия Жбанова
Лучший ответ
Шакир Курбонов Спасибо, Антон!)
Очень люблю Федотова!)
Платочек с толку не сбил?)
Мир не меняется, ныне нравы те же, что описаны Федотовым и на картине и в стихах