1.
Фердинанд Ходлер "Портрет Хелены Вайль. "1888
Холст, масло. 88,5 × 69,5. Музей Штедель, Франкфурт-на-Майне
Фердинанд Ходлер (Годлер) (14 марта 1853, Берн — 19 мая 1918, Женева) — швейцарский художник. Один из крупнейших представителей «модерна».
Ходлер известен своими картинами, изображавшими людей во время работы. Одна из картин — «Дровосек» — была отпечатана на купюрах номиналом 50 швейцарских франков, выпущенных в 1911 году.
2.
Уистлер, Джеймс Эббот Мак-Нейл "Зелёно -розовый ноктюрн " или «Гармония в зеленом и розовом. Музыкальная комната»
1860-1861 г. Холст, масло. 71,7 x 96,3 см. Художественная галерея Фрира, Вашингтон, США
Джеймс Эббот Макнил Уистлер ( 1834—1903) — англо-американский художник, мастер живописного портрета в полный рост, а также офорта и литографии. Один из ключевых тоналистов — предшественников импрессионизма и символизма.
Джеймс Уистлер родился 10 июля 1834 г. в Лоуэлле (штат Массачусетс). Его отец, Джордж Вашингтон Уистлер, известный инженер-железнодорожник, в 1842 г. был приглашён для строительства дорог в Россию, он проектировал Николаевскую железную дорогу. В России Джеймс, среди прочего, выучил в школе французский язык и посещал Академию художеств. По возвращении в США учился в военном училище в Вест-Пойнте, но был отчислен за отставание по химии. Тогда же, в 1850-х, Уистлер начал создавать офорты, первая серия которых была опубликована в 1858 году.
3.
Август Маке " Купание девушек на фоне города "
Дата завершения картины: 1913
Стиль картины: Орфизм
Размеры полотна: 100,6 x 80,4 см
Август Маке ( 3 января 1887, Мешеде — 26 сентября 1914, южнее Суэн-Перт-ле-Юрлю [, Шампань) — немецкий художник-экспрессионист, участник объединения «Синий всадник»
Творчество Маке формировалось под влиянием различных художественных направлений того времени, через увлечение которыми он последовательно проходил. Индивидуальный стиль, который он, наконец, обрёл, и сегодня рассматривающийся как типичный стиль Маке, отличается игрой световых эффектов и тщательно подобранными, согласованными сочетаниями цветов. Картины производят впечатление радости и лёгкости. «Его образы удовлетворяют жажду позитивных образов цельного мира, гармонию человека с его окружением».
http://allpainters.ru/make-avgust/13217-bathing-girls-with-town-in-the-backgraund-avgust-make.html
http://www.tg-m.ru/articles/shveitsariya-rossiya-na-perekrestkakh-kultur/ferdinand-khodler-vídenie
^
БлагоДарю ~ Алла ♥ за Верный!
с полной информацией ответ по всем
Трем картинам !!!)
)
почту сутки прошли...
и написать вверху в дополнении нет возможности,
(как это мешает)..
)
С У П Е Р Ответ !!!
и художники в ответе - Все - Супер ! +♛
и все мне нравятся!
)
★☆★☆★
☆
★
)
Большое С П А С И Б О !!!
✪
%