Живопись, графика

Чьи коняшки?

Покажите еще!
Юстицкий Валентин Михайлович
"Наездники и лошади"
Нач. 1930-х гг.
20,5 х 18,7.
Бумага, тушь, акварель.

Валентин Михайлович Юстицкий родился в 1892 году в Петербурге, в семье юриста. После окончания Пажеского корпуса, учился в художественной школе Гольдблата.

В 1913-1914 годах в Париже брал частные уроки скульптуры.
В 1915-1918 годах Юстицкий жил в Москве. Активно участвовал на выставках Московского товарищества художников, на футуристических выставках «Магазин» , в салонах «Единорог» .

Всадник. 1930-е
Бумага, тушь. 18,5х26,7.

В 1918 году наркомом просвещения Луначарским был направлен в Саратов «создавать пролетарское искусство» .
Художник жил в Саратове до 1935 года, где возглавлял студию живописи и рисунка при Саратовском пролеткульте, а чуть позже стал профессором Свободных государственных художественных мастерских.

Всадник и девушка. 1930-е
Бумага, тушь, акварель. 20,6х22,7.

Исполнил ряд живописных «Планиметрических конструкций» (1921-1922). В начале 1920-х Юстицкий, увлекшись «динамической архитектурой» , участвовал в конкурсе по проектированию подвижного памятника Жертвам Революции, мечтал о сооружении движущегося моста через Волгу. В то же время выступал как режиссер, художник и композитор в театре «ПОЭХМА» (театр поэтов, музыкантов и актеров) , организовал футуристический «Шумовой оркестр» .

Повозка. 1935
Бумага, тушь, акварель. 12,8х28,1.

С 1936 года жил в Москве. Работал в одном из лучших издательств этого периода «Academia», иллюстрируя книги французских писателей от Г. Флобера до М. Пруста. В 1937 году был арестован и приговорен. После освобождения в 1946 году он вернулся в Саратов, где стал руководить изостудией.

Умер в 1951 году в Саратове.

Всадник. 1930-е
Бумага, тушь. 18,5х23,3.

Сегодня его имя возвращено истории отечественного искусства и широкому кругу зрителей: его работы входят в состав престижных зарубежных выставок. Персональные выставки художника проходили в залах Радищевского музея.

Продажа штанов
Бумага на картоне, гуашь 20,6 х 30

В собрании Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева находится самый большой фонд произведений В. М. Юстицкого (16 живописных и более 100 графических работ) , созданных в период 1920-1950 г. г.

Группа с рыбой
Бумага на картоне, гуашь 43,8 х 30,8; 29,9 х 20,4

http://www.radmuseumart.ru/news/index.asp?page_type=1&id_header=1092
http://www.gallery236.ru/painter?hid=47
http://www.elysium.ru/painters/316.html
http://museum.kr.uz/Russian_arts
Кунсулу Тансыкова
Лучший ответ
В*е*р*о*н*и*к*а * Класс! Спасибо, Екатерина!
Я думаю, что конь на переднем плане принадлежит мужику в цилиндре, а конь на заднем плане везёт хозяина на себе.