Акриловыми красками можно рисовать по ткани, но потом все-таки рисунок желательно прогладить с изнаночной стороны утюгом на средней температуре около 15 минут, тогда он не смоется при стирке.
Теперь о технологии:
Лучше всего краска ложится и держится на натуральных тканях: хлопок, лен (но можно брать и синтетические) .
Для начала нужно выбрать себе однотонную футболку (лучше всего белую или максимально светлую, иначе будет искажаться цвет красок, наносимых на ткань) , а затем определиться с видом краски: если вы собираетесь наносить изображение через трафарет, удобнее использовать аэрозольные баллончики, так как с их помощью выйдет более равномерный слой. А в случае, если вы планируете самостоятельно писать по ткани, тут лучше обратить внимание на кисточки разного размера, акриловые краски в тубах или банках, а также на разбавитель, без которого не обойтись, так как густая краска не сможет обеспечить достаточно тонких и ровных линий. Перед нанесением краски ткань следует выстирать, погладить и натянуть (либо подложить под нее что то твердое) .
Внутрь футболки, кстати, лучше всего положить какой-нибудь ненужный кусок ткани или большой лист бумаги, чтобы краска не попала на противоположную сторону. Далее, если вы задумали вырезать трафарет, советую озаботиться покупкой клеящейся бумаги. С ней риск того, что трафарет съедет с намеченного места минимален, да и границы рисунка окажутся четче. Если рисунок наносите от руки, то перед нанесением первого слоя не лишним было бы начертить контуры будущего «полотна» на ткани мягким карандашом (или кусочком мыла) . И, конечно, стоит чаще промывать кисти, чтобы не склеивались волоски.
Рисовать лучше не слишком густой краской, иначе толстый слой будет очень долго сохнуть, да и потрескаться может. Для достижения необходимой яркости лучше пройти несколько слоев, но чуть более жидкой краской (разводить акрил можно специальным разбавителем, либо простой водой, но устойчивость краски при этом снизится) . Для оформления рисунка можно использовать специальный контур.
Ну а после того, как рисунок окончательно высохнет (желательно просушивать 24 ч) , его необходимо закрепить утюгом, положив между рисунком и подошвой лист плотной бумаги или ткани, чтобы нечаянно не испортить свои труды.
Стирать изделие можно только по истечении двух суток (48 часов) . Стирка желательна в очень щадящем режиме: порошок использовать без отбеливающего эффекта, не выжимать, не выкручивать, а если есть возможность, то вообще лучше ручная стирка.
Есть достаточно подробный мастер-класс по росписи футболок, снабженный фотографиями вот тут
Творческих успехов!
Живопись, графика
подскажите худ. акриловыми красками ладога можно разрисовать футболку? если да то как закрепить рисунок и еще советы?
Смело расписывай футболку.
Дай только хорошенько просохнуть и все дела.
Ничего не нужно закреплять, акрил уже ничем не сотрёшь, даже если захочешь.
Майку износишь до дыр, а картинка останется.

Разрисовать можно, но он после стирки облезет. Чтобы было можно стирать надо краска акриловая по ткани