Живопись, графика

Как замедлить высыхание акриловых красок без магазинных добавок?

Слишком быстро сохнет акрил. Что делать, если нет специальной добавки, которая помогает замедлить высыхание красок?
Можно ли писать акриловыми красками на... льняном масле? Замедляет ли это высыхание?
Ольга Беляева
я перестал "бороться" с этой проблемой - невозможно значительно замедлить процесс высыхания. Добавлял чуточку глицерина 2-3%, много нельзя, и. т. д и. т. п., но эффект слабый.
После всех своих экспериментов скажу, что лучше всего магазинные добавки. Вот типа этого:

Замедлитель высыхания акрила №556, флакон 250мл

Добавка - замедлитель высыхания №556 может использоваться для акриловых красок, гелей и паст и их смесей. Выпускается заводом художественных материалов "Schmincke" (Германия). Это специальное средство густой консистенции, основное назначение которого - это замедление высыхания акриловых красок, гелей и медиумов. Необходим в том случае, если вы хотите работать и вносить корректировки в работу дольше. Идеален для длительных «мокрых» техник. Добавление 20% замедлителя к акриловой краске увеличивает время высыхания примерно на 50%. Можно единовременно добавить не более 30% замедлителя! Упаковка: стеклянный флакон объемом 250мл.
Сергей Шмаль
Лучший ответ
Ольга Беляева Спасибо, а куда добавлять его: в воду или в саму краску на палитре?
Сергей Шмаль В воду не получится. Я держал отдельную баночку с глицерином и макал туда мастихин. Потом с мастихина капал всего несколько капель в краски на палитре. Ну конечно всё делается на глаз, смотря сколько краски на палитре. Можно и кисточку осторожно макнуть в глицерин, а потом в краску на палитре.
Масло добавлять нельзя. Не высохнет краска. Если и образуется пленка на поверхности, то все равно слой будет непрочным. Не экспериментируйте с маслом, это разные материалы. В замедлителях используют гликоли. Можно добавить глицерин, именно добавить, а не разбавлять. Но количество надо подобрать опытным путем. Да и проверить результат где-нибудь в сторонке, на бумажке.
Elena Kargapoltseva
Слушай сюда, гражданин! :)

Как хуйдожник с опытом дам совет: замедлить высыхание акрила можно обычным пульверизатором с водой. Периодически сбрызгивай поверхность краски на холсте водой из пульверизатора и меньше покупай всякой заграничной херни за бешеные деньги.
То же самое сделай и с красками на палитре.
И ждет тебя счастье!
Акрил сохнет, зачем добавки, картина сама высохнет, вы ещё с маслом посравнивайте) Оно вобще долго засыхает.
Ержан Абыл