Живопись, графика

Чем вам нравится эта картина?

Жду ваших ответов с размышлениями,
спасибо!
Nayriz Berkinbaev
Во-первых, она нравится мне уже потому, что ее автора, гениальный
художник Маковский, картины которого, я очень и очень люблю! )
Во-вторых, это, картина из детства. Одна из тех картин, которые открывают
нам живопись.
Я, все время, проверяю свои детские впечатления, на сыне) .
В пять лет, его, как и меня, тоже впечатлила эта работа Маковского) .
Уж не знаю почему, но он, как и я, увидел в этой работе трагичное.
Выслушав короткий рассказ о сюжете, вдруг, сделал круглые глаза и
испуганно спросил; "Их убило:! ") Пришлось срочно обратить его внимание на то,
что гнущиеся под порывами ветра травы, мрачное серое небо, затянутое тучами сменяются к горизонту голубыми просветами и светлым пятном пшеничного поля. Тем самым художник показывает, что погодные ненастья проходящие - впереди у юных героев полотна радостная детская пора.) )
Так что люблю я эту работу еще и за то, что с ней связаны очень приятные воспоминания) .

И еще. . Ну, очень люблю я эту составляющую.... ментальность!)) ) Очень она русская, эта картина. )
Вот сравните) )

Во время своего первого посещения СССР в качестве главы государства в 1955 году лидер Северной Кореи Ким Ир Сен во время культурной программы визита был просто заваражен просмотром известного шедевра Константина Егоровича Маковского великого русского художника передвижника - "Дети, бегущие от грозы" (1872). Лидера коммунистов Северной Кореи до глубины души тронула энергетика этой знаменитой картины. Правда в беседе с тогдашним главой СССР, генеральным секретарем ЦК КПСС Никитой Сергеевичем Хрущевым он отметил, что твердо убежден в том, что корейские дети не побежали бы от грозы, а мужественно встретили стихию грудью. Импульсивный, склонный к экстравагантным поступкам Хрущев, тут же пообещал Ким Ир Сену, что подарит ему копию этой картины с внесенными в нее нужными корректировками. Что собственно и было сделано. Новую версию картины по заказу политбюро ЦК КПСС написал известный художник копиист Виктор Игнатьевич Дерюжкин. Помимо уже озвученных изменений, что бы сделать приятное вождю северокорейских коммунистов, было решено вписать рядом с детьми собаку его любимого сорта. Картина была закончена в 1956 году и в этом же году торжественно вручена в Пхеньяне лидеру Северной Кореи послом СССР А. Ф. Догаевым. В данный момент картина находится в постоянной экспозиции Пхеньянского Народного Музея Социалистического Творчества и называется "Корейские дети смело встречающие капиталистическую грозу"
Миха Осипов
Лучший ответ
Кирилл Саидов Точно. Вы мне напомнили своим рассказом. Я тоже в детстве думала, что они умерли и не добежали. :( У старшей девочки лицо какое-то обреченное.
Ничем. Какая-то совковская перепуганность.
Лена Панова
Очень трогательный сюжет. Хотя и древний.
Петр Кроль
две перепуганые блондики. ) это прикольно ..)
мне не нравится лица у них напряжённые, ищешь сразу от чего на картине и не понятно, дождя надвигающегося что ли боятся
В этой картине есть всё.
Ольга Кошелева
Тысячи родителей по всей России не могут устроить своих чад в детские сады. Нет мест. В итоге многие семьи вынуждены, дожидаясь своей очереди, держать детей дома или прибегать к недешевым услугам нянечек
Программа по увеличению рождаемости запущена, а куда детей после декрета девать ни кто не думает! И что самое обидное, детские сады продолжают закрывать. Теперь в этих зданиях банки, конторы разные и даже жилые дома. Кто дает разрешение на подобные манипуляции? Кто-то же должен контролировать действия ни чистых на руку чиновников.
Ну мне сразу вспомнилась сказка про Гуси - лебеди. Алёнушка братца своего спасает. Несмотря на то что картинка мрачная, нравится тем, что видна забота.
Юрий Безган
задумано хорошо, исполнено не очень
Таня Шарова
Мне нравится девочка. Так хорошо передано состояние тревоги. И мне кажется, что она боится больше за маленького ребенка у неё за спиной.
Мне нравится мостик и трава вокруг. Всё так загадочно и таинственно.
Небо немного неудачно. Если бы там была полоса чёрного грозового фронта картина была бы понятнее.
Я в детстве тоже терялась в догадках. Откуда они бегут? Что там страшного сзади и вверху? А может они из сказки "Гуси-лебеди"? Убегают от летящей бабы-яги?
Nikolai Majar
Девушка таскает мальчика. Меня вот девушки не таскают...
Дмитрий Ляхов
Крестьянская девочка со своей сестричкой или братиком вероятно убегает с поля от непогоды, так-как видно, что надвигаются тучи. Здесь ярко переданы краски природы и обеспокоенные выражения на лицах детей. Сюжет относится примерно к 18-19 веку.
своеобразна. но не понимаю тематики .. откуда она и куда его несет) хех)
Почему то именно эта картина меня не зацепила, хотя люблю картины подобные этой
Картина притягивает внимание. Хочется долго на нее смотреть .