Живопись, графика
Подскажите пожалуйста имя и фамилие отечественного художника? Подробно здесь:
Я видел фильм документ-ый о нём по телеку. Он жил кажется в 80-ых -попал в эпоху Перестройки. Написал знаменитую картину и всем говорил -Вот посмотришь -эта картина -шедевр. Её в итоге купил кто-то и кажется она в Америке. А этот человек в фильме документ. -он попал в психушку и говорил в фильме -Что не может рисовать -у него какая-то сильная была психологическая проблема -он правда не мог писать... Подскажите кто этот отечественый художник?
Возможно, вы видели фильм режиссера Андрея Загданского «Вася» , о жизни и творчестве художника Василия Ситникова.
Василий Яковлевич Ситников (19 августа (1 сентября по ст. стилю) 1915 — 28 ноября 1987) — русский художник, живописец и график, легендарная фигура русского нонконформизма.
Человек без паспорта, официально душевнобольной, Василий Яковлевич Ситников по прозвищу «Вася – Русский сувенир» . Художник, которого знала вся Москва 60-х и 70-х годов. Картины Ситникова в собрании Музея современного искусства в Нью-Йорке, в престижных частных коллекциях в Америке, Австрии, Англии. Сотни учеников, но ни одной монографии, ни одной персональной выставки. Кто он - Василий Ситников? Юродивый? Сумасшедший? Гений?
http://kyklodel.livejournal.com/327767.html
http://paintdraw-animation.blogspot.com/2011/03/blog-post.html
Ситников Василий Яковлевич (1915-1987) Moscow. 1973
Картину Василия Ситникова «Москва» на торгах MacDougall's в июне 2008 года продали за $630,7 тыс.
http://delo.ua/lifestyle/repin-za-poslednie-let-podoroz-147592/
На живописных полотнах Василия Ситникова среди излюбленных объектов первенствовала православная архитектура. Монастыри он писал немыслимое количество раз, на двухметровых холстах. Синие купола, увенчанные православными крестами, горели золотыми звездами. Под монастырской стеной пестрела простонародная толпа, олицетворяя бурное кипение советско-русской жизни.
Голубые купола
В 1975 мастер эмигрировал в Австрию, в 1980 — в США. Собственные его вещи «рассеялись» почти бесследно — не считая репродукций и отдельных работ в музеях (в Нью-Йоркском музее современного искусства, музее Циммерли при Рутгерском университете штата Нью-Джерси и др.) .
Умер Василий Ситников в Нью-Йорке. Урна с его прахом перевезена родными в Москву и захоронена на Ваганьковском кладбище.
24 мая 2009 в галерее «Наши Художники» в Москве открылась первая персональная выставка произведений Василия Ситникова.

Голубые купола

Николай Якимцев
Огромное спасибо Вам,но я видел в начале 90-ых этот фильм по телевизору и не помню -у меня такое ощущение,что это не тот художник,хотя разум говорит что тот вроде...Картина та вроде та а вроде нет....Спасибо!
По каналу "Культура" была передача о Владимире Яковлеве - российском художнике-неопримитивисте. Похоже, что вы о нём спрашиваете - Яковлев ещё писал такие чудесные, неповторимые по стилю цветы, верно? Удивительно органичный Мастер. Михаил Шемякин тоже побывал в психушке, но ясно, что вы не о нём. :)
Николай Якимцев
Кажется это не он...Спасибо за ответ)