
Дело в том, что некоторые искусствоведы (И. Грабарь, Ю. Анисимов, Н. Лапшина) считают, его неопознанным, скорее не подтвержденным документально автопортретом художника. По мнению И. Э. Грабаря во взгляде молодого гвардейца можно усмотреть чуть заметную, напряженную косину, которая обычно отличает глаза художника, вынужденного держать одновременно в поле зрения зеркало с собственным отражением и холст. Кроме того предполагаемое дворянское происхождение Ф. С. Рокотова вполне допускает его службу в гвардейском Семеновском полку, в форму которого одет молодой человек. В свою очередь и возраст художника соответствует невысокому чину изображенного: галун на воротнике и бортах мундира говорит об унтер-офицерском звании.
Имя прославленного портретиста, вероятно, вообще бы не вспомнилось, но строки, написанные на обороте холста, упрямо свидетельствуют: «Писал Рокотов 1757 году Марта „15“ дня» . Это самая ранняя из подписанных работ художника, самое первое из его собственноручных свидетельств. Желание увидеть облик художника всегда весьма велико. Радость встречи затмила имеющие место сомнения.
Пятнадцатью годами позже А. В. Лебедев выдвинул иную гипотезу. Обнаружил он внешнее сходство юноши с автопортретом известного гравера Е. П. Чемесова. Автопортрет был написан спустя восемь лет, накануне смерти мастера от чахотки, наступившей на двадцать восьмом году жизни. Именно этими фактами и объяснялось имеющее место внешнее несоответствие.
По теме