http://art.yukaz.ru/style.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Арх итектурный_стил ь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хронол огия_арх итектурных _стил ей
Стиль, который в российском искусствоведении называется, модерном, иностранное искусствоведение именует также: в США — «тиффани» (по имени Л. К. Тиффани) , во Франции — «ар-нуво» и «fin de siècle» (букв. «конец века») , в Германии — «югендстиль» (точнее, «югендштиль» — нем. Jugendstil, по названию основанного в 1896 году иллюстрированного журнала Die Jugend), в Австрии — «стиль Сецессион» (Secessionsstil), в Англии — «модерн стайл» (modern style, букв. «современный стиль») , в Италии — «стиль либерти» , в Испании — «модернизмо» , в Нидерландах — «Nieuwe Kunst», в Швейцарии — «еловый стиль» (style sapin).
Абстракционизм
Абстрактный экспрессионизм
Авангардизм
Анимализм
Авиньонская школа
Академизм
Ар деко (Arts déco)
Арабеска
Арт-брут (или — брутальное искусство)
Арт нуво (Art Nouveau)
Ассамбляж
АХРР
Барбизонская школа
Барокко
Болонская школа живописи
Бубновый валет (художественная группа)
Бидермейер
Венециановская школа
Венецианская школа живописи
Видеоарт
Владимиро-Суздальская школа иконописи
Вортисизм (Vorticisme)
Гилея (художественная группа)
Гиперреализм
Годуновская школа иконописи
Голубая роза (художественная группа)
Голубой всадник (художественная группа)
Готика
Гохуа
Граффити
Гудзона-реки школа
Гютаи (художественная группа)
Дадаизм
Дунайская школа
Декоративно-прикладное искусство
Ди-Арт
[править] З
Зебра (художественная группа)
Зелёный цветок
Зорвед
Иконопись
Импрессионизм
Иннормизм
Искусство или смерть
Историзм
[Караваджизм
Кёльнская школа
Классицизм
КОБРА
Кало Филд («Color Field»)
Конструктивизм (искусство)
Контемпорари арт
Концептуальное искусство
Кубизм
Леттризм
Лэнд-арт
Лучизм
Ломбардская школа живописи
Майл Арт
Маньеризм
Мек'Арт (Mechanical Art)
Метафизическая живопись
Мизеробелизм
Минимализм
Мир искусства
Модернизм
Московская школа иконописи
Мюрализм
Наби
Назарейцы
Наивное искусство
Неоклассицизм
Неопластицизм
Неоромантизм
Новгородская школа иконописи
Новые реалисты
Нонконформизм
Оп-арт
Ориентализм
Палехский пошиб (иконопись)
Парижская школа («école de Paris»)
Передвижники
Петербург, группа
Пизанская (луккано-пизанская) школа живописи
«Плохая живопись» («Bad painting»)
Повествовательное изображение (Figuration narrative)
Полиреализм
Поп-арт
Постимпрессионизм
Примитивизм
Прерафаэлиты
Псковская школа иконописи
Пуризм
Пуантилизм (Дивизионизм)
Постсимволизм
Реализм
Риджионализм
Рококо
Романтизм
Русский авангард
Ready-made
Северные письма (иконопись)
Сентиментализм
Сиенская школа живописи
Символизм
Социалистический реализм
Союз русских художников
Спасъялизм
Спрей-арт
Строгановская школа иконописи
Супрематизм
Сюрреализм
Тверская школа иконописи
Техницизм
Товарищество передвижных художественных выставок
Товарищество «Свободная культура»
Умбрийская школа живописи
Энформел Арт (Informal Art)
Да. Чего-то много.
Живопись, графика
Подскажите, какие есть направление в стилях? Типа готика, винтаж, дарк, сюрреализм... типа этого! Заранее спасибо!!!
Стили: романский - приземистые строения, устойчивые, толстые стены, часто круглые. (это заря архитектуры) (еще, всем стилям диктует архитектура, архитектуре диктует направление способ производства. ) готика - Очень высокие остроконечные крыши, высокие узкие окна, все устремленно ввысь, к богу стены чуть тоньше но опираются на контрфорсы (такие пристроенные перпендикулярно ребра) В одежде характерны высокие колпаки, остроносые туфли. . Ренесанс - эпоха возрождения, в основе лежит квадрат, устойчивые строения, круглые купола, украшения, лепнина, в малом количестве. Барокко - продолжение ренесанса, характерные украшения крыш. Рококо - пампезность, много лепнины, украшения, золоченные элементы, говорящие о роскоши и богатстве. (казна пустая) Классицизм - возвращение к античности, к стилям древней Греции и Рима, в развитии - неоклассицизм и ампир. Модерн - в переводе "новый", Это уже конец 19-го века. Конструктивизм - современный
В стилях чего? Готика - это либо архитектурно-художественное направление в средневековом искусстве, либо речь о готической "кладбищенской" эстетике, винтаж обычно ассоциируется прежде всего с одеждой и аксессуарами, сюрреализм - движение в авангардном искусстве (скульптуре, живописи, поэзии) , дарк - это вообще непонятно что. Намешала всякого - от стилей в живописи до стилей в одежде и интерьере)
1. Средние века: Романский стиль • Готика (Интернациональная готика)
2. Новое время: Академизм • Ампир • Барокко • Маньеризм • Классицизм • Неоклассицизм • Реализм • Ренессанс • Рококо • Романтизм • Сентиментализм
3. Модернизм: Прерафаэлиты • Импрессионизм • Постимпрессионизм • Модерн (ар-нуво) • Ар-деко • Экспрессионизм • Кубизм • Футуризм • Абстракционизм • Супрематизм • Конструктивизм • Баухаус • Дадаизм • Сюрреализм • Абстрактный экспрессионизм • Лирическая абстракция • Живопись цветового поля
4. Современное искусство: Арте повера • Ар брют • Концептуализм • Лэнд-арт • Минимал арт • Молодые британские художники • Постминимализм • Нео-гео • Неопластицизм • Неоэкспрессионизм • Оп-арт • Поп-арт • Соц-арт • Трансавангард • Стакизм
Рококо, барокко, декаданс...
реализм, авангард античность