Живопись, графика
Кто изображен на потрете? Что Вам известно об этой женщине? Жду интересный рассказ! Заранее спасибо!

Ахматова, Портрет работы Н. И. Альтмана, 1914
Анна Ахматова
Я родилась 11 (23) июня 1889 года под Одессой (Большой Фонтан) . Мой отец был в то время отставной инженер-механик флота. Годовалым ребенком я была перевезена на север - в Царское Село. Там я прожила до шестнадцати лет.
На рубеже прошлого и нынешнего столетий, хотя и не буквально хронологически, накануне революции, в эпоху, потрясенную двумя мировыми войнами, в России возникла и сложилась, может быть, самая значительная во всей мировой литературе нового времени "женская" поэзия - поэзия Анны Ахматовой. Ближайшей аналогией, которая возникла уже у первых ее критиков, оказалась древнегреческая певица любви Сапфо: русской Сапфо часто называли молодую Ахматову.
Стихотворения Ахматовой периода ее первых книг ("Вечер", "Четки", "Белая стая")- почти исключительно лирика любви. Ее новаторство как художника проявилось первоначально именно в этой традиционно вечной, многократно и, казалось бы до конца разыгранной теме. Новизна любовной лирики Ахматовой бросилась в глаза современникам чуть ли не с первых ее стихов, опубликованных еще в "Аполлоне", но, к сожалению, тяжелое знамя акмеизма, под которое встала молодая поэтесса, долгое время как бы драпировало в глазах многих ее истинный, оригинальный облик и заставляло постоянно соотносить ее стихи то с акмеизмом, то с символизмом, то с теми или иными почему-либо выходившими на первый план лингвистическими или литературоведческими теориями.
Анна Ахматова и Николай Гумилев поженились в Киеве в 1910 году. Свой медовый месяц они решили провести в Париже. Анна не любила Николая, зато он любил ее всем сердцем еще с самого детства. Николай уже не раз бывал в Париже и знал некоторые места, где собирались поэты, художники, скульпторы и другие люди, занимающиеся искусством. Одним из таких мест был бар "Ротонда". Она была очаровательна, с того момента как они зашли в это кафе, никто не мог отвести от нее взгляд. К тому же посетители этого заведения не привыкли видеть там женщин. Николай гордился тем, что у него такая красивая спутница и жена. Как только они зашли, Анна заметила молодого красивого человека в красном шарфе. Они заняли столик, и Николай отошел, чтобы взять что-нибудь выпить. В это время Анна почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Она обернулась и увидела именно того мужчину в красном шарфе. Он смотрел на нее. Она молча встала, подошла к нему и села за его столик. Это был Амедео Модильяни. Они сидели и смотрели друг на друга и разговаривали. Николай увидел это и увел свою молодую жену из этого кафе.
В это время Амедео был увлечен скульптурой, но Анну он рисовал, причем не с натуры, а дома. Свои рисунки он потом дарил ей. При встречах Анна читала ему свои стихи, а он, не понимая языка, мог только догадываться, что в них таятся какие-то чудеса. Зато они вместе читали Верлена, которого помнили наизусть и радовались, что знают одни и те же вещи. Анна Ахматова в это время написала очень много стихотворений. Но все эти стихотворения, безусловно, были написаны под влиянием любви. Вот некоторые из них.
Мне с тобою пьяным весело -
Смысла нет в твоих рассказах.
Осень ранняя развесила
Флаги желтые на вязах.
Оба мы в страну обманную
Забрели и горько каемся,
Но зачем улыбкой странною
И застывшей улыбаемся?
Мы хотели муки жалящей
Вместо счастья безмятежного.. .
Не покину я товарища
И беспутного и нежного.
Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.
Показалось, что много ступеней,
А я знала — их только три!
Между кленов шепот осенний
Попросил: "Со мною умри!
Я обманут моей унылой,
Переменчивой, злой судьбой".
Я ответила: "Милый, милый!
И я тоже. Умру с тобой... "
Эта песня последней встречи.
Я взглянула на темный дом.
Только в спальне горели свечи
Равнодушно-желтым огнем.
Анна Ахматова
Мне с тобою пьяным весело -
Смысла нет в твоих рассказах.
Осень ранняя развесила
Флаги желтые на вязах.
Оба мы в страну обманную
Забрели и горько каемся,
Но зачем улыбкой странною
И застывшей улыбаемся?
Мы хотели муки жалящей
Вместо счастья безмятежного.. .
Не покину я товарища
И беспутного и нежного.
Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.
Показалось, что много ступеней,
А я знала — их только три!
Между кленов шепот осенний
Попросил: "Со мною умри!
Я обманут моей унылой,
Переменчивой, злой судьбой".
Я ответила: "Милый, милый!
И я тоже. Умру с тобой... "
Эта песня последней встречи.
Я взглянула на темный дом.
Только в спальне горели свечи
Равнодушно-желтым огнем.
А. А. Ахматова. Портрет Н. Альтмана. Находится в Русском музее.
А кто же еще, если не она.
Анна Ахматова
Ахматова
Ахматова!
"Златоустая Анна всея Руси")
Анна Ахматова! Изумительная женщина и непревзойдённая поэтесса!
Анна Горенко (Ахматова)
Анна Ахматова.
Анна Андреевна Ахматова, урожденная Anna Gorenko, родилась в семье высшего сословия в Одессе, Украине, в 1889. Ее интерес к поэзии начался в ее юности, но когда отец Анны узнал о ее стремлениях, он сказал ей не позорить фамилию, становясь “декадентской поэтессой”. Он вынудил ее взять псевдоним, и она выбрала фамилию своей прабабушки по материнской линии. Она училась в юридической школе в Киеве и в 1910 вышла замуж за Николая Гумилева, поэта и критика. Вскоре после брака он поехал в Абиссинию, оставив ее в Санкт-Петербурге. В то время как муж был далеко, Ахматова написала многие из стихов, которые будут изданы в ее популярной первой книге «Вечер» . В 1912 родился ее сын Лев, в будущем знаменитый историк. Он был воспитан бабушкой по отцовской линии, которая не любила Анну. Ахматова возражала против этой ситуации, но ее муж поддерживал свою семью. Она продолжала гостить у своего сына во время отпусков и летом. Позже, Ахматова напишет, что “материнство - яркая пытка. Я не была достойна этого.
На публикацию «Вечера» в 1912, Ахматова стал кумиром среди интеллигенции и части литературной сцены в Санкт-Петербурге. Ее вторая книга, «Четки» (1914), критически приветствовалась и подтвердила ее репутацию. Со своим мужем она стала лидером «Акмеизма» , движения, которое восхвалило достоинства ясного, тщательно обработанного стиха и реагировало против неопределенности символистского стиля, который доминировал над российской литературной сценой периода. В 1918 она и Гумилев развелись. Ахматова вышла замуж еще два раза, за Владимира Шилейко в 1918, с которым она развелась в 1928, и Николая Пунина, который умер в сибирском трудовом лагере в 1953. Писатель Борис Пастернак, который в то время уже был женат, несколько раз предлагал ей брак.
Николай Гумилев был казнен в 1921 году большевиками, и, хотя Ахматова уже была разведена с ним, ее все еще считали связанной с ним. В результате существовал неофициальный запрет на поэзию Ахматовой с 1925 до 1940. В это время, Ахматова посвятила себя литературной критике, особенно творениям Пушкина, и переводам. Во второй половине 1930-ых она написала длинное стихотворение «Реквием» , посвященное памяти о жертвах Сталина. В 1940, коллекция ранее изданных стихов «Из Шести Книг» , была издана. Несколько месяцев спустя весь тираж был уничтожен.
В 1964 ей был присужден приз Этны Таормины и почетная докторантура от Оксфордского университета в 1965. Ее поездки в Сицилию и Англию, чтобы получить эти почести, были ее первыми путешествиями вне России с 1912. За два года до ее смерти в возрасте 76 лет, Ахматова была избрана президентом Союза Писателей СССР. Ахматова умерла в 1966 году в Ленинграде, где она провела большую часть жизни.

Я думаю, все знают, что это Ахматова. . Не ленись набери в поисковике