Живопись, графика

Кого и на что вдохновила младшая дочь бургомистра из Левердена? Жду подробного и интересного рассказа.

Натали Ютиш
"Она поразила его белизной свой кожи и золотом волос…
Он считал ее воплощением жизнерадостной греческой нимфой…
Их брак был сделкой, но они привнесли в жизнь друг друга искусство: он – возможность получать самые выгодные заказы и, что намного важнее, - вдохновение, а она – искренне любящего, боготворящего ее мужа… "

Это о Рембрандте.

«Автопортрет с Саскией на коленях»

Его вдохновила Саксия - дочь бургомистра нидерландского города Леувардена Ромбертуса ван Эйленбурга, которая впоследствии стала его женой.
Знакомство и сближение с любимой изменяет молодого мастера живописи, приносит новые, живительные и волнующие краски в жизнь Рембрандта:
“ … Маленькая фрисландка.. .Нельзя сказать, чтобы он много думал о ней. Она не занимала отдельного места в его мыслях, взбудораженных блеском и суетой успеха, но она каким-то непонятным образом срослась со всеми этими быстро сменявшимися событиями и ликующим настроением.

Каждый раз, когда Рембрандт смеялся, он слышал ее смех; глядя на груду поздравительных писем на столе, он видел ее маленький мягкий рот и сияющие глаза; стоило ему получить приглашение, и он уже без всяких на то оснований верил, что, отправившись по указанному адресу, непременно встретит там Саскию, разглядит в толпе гостей ее маленькую круглую головку с медовыми кудрями.

Рембрандт еще не углубляется во внутренний мир человека, но точное видение внешнего своеобразия, переданного с большой симпатией, позволяет ему многое рассказать о характере модели и о своем отношении к ней. Особенно ясно это проявилось в портретах Саскии. Романтическая влюбленность, чувства светлой радости и восторга, которые он испытывает к молодой жене, выливаются в ликующий гимн молодости, здоровью и красоте.

Источник 1
Источник 2
Марат Омаров
Лучший ответ
...там по моему был еще Сын Мельника из Лейдена-но это не ответ, просто вспомнил.., это вопрос интересный думаю ответят, главное не перепутать с Бургомистр и его дочь
Натали Ютиш А зачем Вы отвечали ?