Живопись, графика

Чтя муза? ) Расскажите о вдохновленном, пожалуйста! ) Работы покажите!

Муза Бориса Шаляпина - Хелен Шаляпина.

Борис Шаляпин. Русский художник и иллюстратор, гражданин США, старший сын великого оперного певца Федора Ивановича Шаляпина.

Автопортрет
Борис Шаляпин родился в Москве в 1904 году, и был третьим из шести детей и при этом старшим сыном оперного певца Федора Шаляпина и итальянской балерины Иолы Торнаги, выступавшей в Италии, Франции, Америке и бывшей два года прима-балериной Русской частной оперы С. И. Мамонтова в Москве.

Иола Игнатьевна Торнаги-Шаляпина 1934 г.
С детства Борис хотел стать певцом, но отец настаивал, чтобы он стал художником, чтобы сын всю жизнь не стоял в его тени, тем более, что с раннего возраста Борис проявил интерес к рисованию, рисуя без удержу на всем и везде.

Федор Иванович Шаляпин 1934 г.
В 1919 г. Борис приехал в Петроград и поступил в академическую мастерскую В. И. Шухаева. В 1920-1923 гг. учился в Москве в Государственных свободных творческих мастерских у Д. Н. Кардовского, А. Е. Архипова и Ф. И. Захарова. В 1923 г. поступил на скульптурный факультет Высших художественно-технических мастерских, посещал мастерскую С. Т. Коненкова на Красной Пресне.
В 1925 г. по вызову отца Борис приехал в Париж и продолжил обучение в академии Ф. Коларосси у Шарля Герена. В 1927 г. во время гастролей Ф. И. Шаляпина в Англии, Борис провел первую выставку своих работ в фойе театра Ковент-Гарден в Лондоне.
Творческая жизнь Бориса Шаляпина начиналась в России, но протекала, увы! , главным образом за рубежом - во Франции и в США.

Портрет Сергея Рахманинова 1940 г.

Портрет М. И. Цветаевой 1933 г.
Борис Федорович обладал широким диапазоном художественного дарования. Об этом говорят его произведения, среди которых ряд великолепных портретов выдающихся деятелей искусства ХХ века - музыкантов, артистов театра, кино и балета.
Борису Шаляпину принадлежит серия живописных, графических и скульптурных портретов отца.

Шаляпин был официальным иллюстратором «Тайм» в течении 40 лет (с 1939 по 1970 год) , написав для обложек более 400 картин - иллюстраций. Если быть совсем точным – 419! Это были портреты знаменитостей музыкального, литературно-художественного и политического мира.

Уехав из Москвы в 1925 году, Борис Шаляпин приехал на родину спустя 35 лет – в апреле 1960-м году. Старанием его и других детей Шаляпина в Москве открылся Дом-музей отца на Новинском бульваре в особняке, где Борис провел детство, где в 1918 году Шаляпина "выселили" в маленькую мансарду, а из особняка устроили большую коммунальную квартиру. В 1988 году здесь, наконец-то, был открыт музей. Правда, сам Борис Федорович этого радостного события не застал. Он умер в 1979 году. Но по его завещанию в музей отца были переданы его концертные костюмы и много других интересных экспонатов.
Кристина Тимощук
Лучший ответ
Муза Бориса Шаляпина - Хелен Шаляпина.