Живопись, графика
Чья Муза? Расскажите о художнике, пожалуйста!

Иоганн Фридрих Овербек Семейный портрет 1820-30 г. г. Музей Бейнхаус, Любек
Один из основателей в 1809 году группы художников-назарейцев или «Братства Святого Луки» , Овербек в дальнейшем считался его главой. Входившие в братство молодые немецкие и австрийские живописцы избирали для своих станковых полотен и фресковых росписей религиозные сюжеты. Их деятельность была связана с Римом, где они работали в первые два десятилетия XIX века. В искусстве назарейцев нашли выражение раннеромантические тенденции немецкого искусства. В Риме, в эпоху империи Наполеона Бонапарта, творчество назарейцев являлось живым источником новых идей для работавших здесь мастеров различных европейских школ. В позднем неоклассицизме, когда мода на античное наследие начинала постепенно ослабевать, новые предпочтения художники находили в сюжетах из христианской истории, и для романтиков «христианское» в сравнении с «языческим» приобретало все больший авторитет. Поэтому назарейцы ощущали «необходимость Италии» и особенно Рима, где переплетение античного и христианского наследий обретало свой особый колорит.
Портрет художника Франца Пфорра. Ок. 1811
Как и другие члены «Братства Святого Луки» , Овербек приезжает в Рим, окончив Академию художеств в Вене. Назарейцы, поселившиеся в кельях заброшенного францисканского монастыря Сан Исидоро, сами были ходячими образами христианской истории: в старонемецких костюмах, с длинными волосами, с экзальтированной речью. В своем черном бархатном берете Овербек походил на Рафаэля, который был кумиром назарейцев. После эпохи «великого итальянца» они отвергали весь мир классической живописи. Их увлечением была живопись немецких и итальянских мастеров XIII—XV веков, получившая название «примитива» .
Виттория Кальдони. 1821
Святой Себастьян. 1813—1816
Назарейцы имели свою эстетическую программу, созданную под влиянием взглядов немецких эстетиков, философов, писателей XVIII столетия. Целью художников было «новое религиозно-патриотическое искусство» , что подразумевало следование национальной традиции в русле европейской культуры и возрождение религиозного искусства. Живопись была для них «божественным искусством» , «поэзией в форме и цвете» . Примирение разума и чувства возможно лишь в живописи, полагали они. Значительная роль придавалась ими рисунку, который был для назарейцев главным средством воплощения «божественной идеи» . Овербек, как и другие члены «Братства Святого Луки» , был прекрасным рисовальщиком. Однако программное, основополагающее значение имела в их творчестве фресковая живопись, олицетворявшая возрождение национальной традиции.
Италия и Германия. 1811—1812
Согласно воззрениям Овербека, в искусстве существовали три направления: путь, приближенный к натуре (Дюрер) , к идеалу (Рафаэль) и фантазии (Микеланджело) . Дюрер и Рафаэль были его кумирами, и проблема соотнесения идеализации и натурности (которая была главной в творчестве мастеров неоклассицизма) оставалась для него, как и для всех назарейцев, актуальной, но существовала уже в романтическом обличье. Работу над живописным произведением назарейцы рассматривали как осуществление некоей «идеи» , хотя и утверждали необходимость рисунка с натуры.
http://www.art-catalog.ru/article.php?id_article=618

Виттория Кальдони. 1821

Святой Себастьян. 1813—1816

Италия и Германия. 1811—1812