Живопись, графика
Братья и сестры? ) Чьи дети? Расскажите о художнике, покажите работы, пожалуйста!

Ян Алои́зий Мате́йко (польск. Jan Alojzy Matejko; 24 июня 1838, Краков — 1 ноября 1893, Краков) — польский живописец, автор батальных и исторических полотен
С юности изучал детали исторического быта, непрерывно их зарисовывал, а позже составил «Историю польского костюма» . Своим призванием считал религиозное творчество. Неудача восстания 1863—1864, воспринятая как национальная катастрофа, побудила отказаться от этой тематики и посвятить себя исторической живописи. Стал автором многофигурных полотен, изображающих ключевые эпизоды истории Польши, и портретов героев прошлого.
Картины хранятся в Национальном музее (Варшава) , Национальном музее (Краков) , Львовской картинной галерее и других собраниях. Так же рисовал картоны для витражей, в частности по его картонам сделаны витражи кафедрального собора во Львове.
Полотна этого талантливого и трудолюбивого художника вызывали жаркие споры. Одни восхваляли их, другие - критиковали с пеной у рта. Но равнодушным картины Яна Матейко не оставляли никого.
А что известно о семейной жизни художника и его взаимоотношениях с детьми?
Художник посватался с Теодорой Гелбултовской в 1862 году, с семьей которой он уже давно был дружен. Яну тогда было 24 года, Теодоре - 16. Молодой девушке совершенно не нравился будущий муж, избранный ее родителями. Матейко не отличался внешними данными - невысокого роста, очень худой и, по мнению Теодоры, ничем не привлекательный. Кроме того, девушка мечтала о карьере оперной певицы и считала, что замужество может ей помешать в исполнении желаний. Во время обручения невеста не смогла сдержать своих эмоций и в отчаянии бросила обручальное кольцо на пол. Однако через два года (1864) свадьба все же состоялась, и в 19 лет Теодора родила первенца - сына Тадеуша. Действительно, о карьере певицы молодой женщине, матери и жене пришлось забыть.
Дора была девушкой очаровательной, но, как выяснилось вскоре, страдала психическими расстройствами. Ее болезненная мнительность, ревность, гневливый нрав доставили Матейко немало горьких минут.
Самое печальное, что со временем припадки ревнивого бешенства стали случаться с Дорой все чаще. Однажды вернувшись домой, Теодора застала мужа, пишущего портрет ее племянницы Стаси Серафиньской, это вызвало в ней приступ ревности и гнева, и она изрезала ножом свой портрет в свадебном платье. То же Теодора предполагала учинить и с портретом Стаси, но ей в этом помешали. Однако позже разгневанная женщина нашла этот портрет и изрезала его. Портрет же жены в свадебном платье Ян Матейко вскоре восстановил. Постепенно Теодора стала отходить от домашних дел, все меньше интересовалась детьми и, в конце концов, почти все время стала проводить на курортах и в лечебницах. В 1882 году художник даже был вынужден поместить жену на некоторое время в закрытую лечебницу.
Семейные дела отнимали очень много сил. Денег не хватало, приходилось все время думать о заработке, так как, несмотря на неурядицы, семья постоянно разрасталась. В 1865 году появился на свет первый сын, Тадеуш, вслед за ним - две дочери, Хелена (1867) и Беата (1869), а в 1873 году - второй сын, Ежи. Ян Матейко воспитывал детей сам, был очень внимательным и любящим отцом.
Несмотря на внешнюю тщедушность художник обладал огромной внутренней силой, которая проявлялась в его "мощной" живописи. Все герои его картин - крупные люди, присмотревшись внимательно к образам детей, можно заметить, что и дети у него зачастую выглядят как взрослые: у них мощные, крепкие руки, совсем не детские.

Ян Алоизий Матейко (польск. Jan Alojzy Matejko; 24 июня 1838, Краков — 1 ноября 1893, Краков) — польский живописец.
Был девятым ребёнком в семье, в которой всего было одиннадцать детей.
Учился в Школе изящных искусств в Кракове (1852—1858), Академии художеств в Мюнхене (1859) и Вене (1860).
С 1860 работал в Кракове, где и скончался в 1893 году и был похоронен.
Автор многофигурных полотен, изображающих ключевые эпизоды истории Польши, и портретов героев прошлого.
Картины хранятся в Национальном музее (Варшава) , Национальном музее (Краков) , Львовской картинной галерее и других собраниях.
Так же рисовал картоны для витражей, в частности по его картонам сделаны витражи кафедрального собора во Львове.
Художник женился на Теодоре Гелбултовской в 1862 году. Яну тогда было 24 года, Теодоре - 16. Молодой девушке совершенно не нравился будущий муж, избранный ее родителями. Матейко не отличался внешними данными - невысокого роста, очень худой и, по мнению Теодоры, ничем не привлекательный. Кроме того, девушка мечтала о карьере оперной певицы и считала, что замужество может ей помешать в исполнении желаний. Во время обручения невеста не смогла сдержать своих эмоций и в отчаянии бросила обручальное кольцо на пол. Однако через два года свадьба все же состоялась, и в 19 лет Теодора родила первенца - сына Тадеуша. Действительно, о карьере певицы молодой женщине, матери и жене пришлось забыть.
Материальная сторона жизни семьи Матейко постепенно стала налаживаться. Благодаря закупкам картин, художнику удалось выбраться из бедности. Ему удалось выкупить дом родителей, находящийся в самом центре Кракова. В доме было три этажа и восемнадцать комнат. Здесь же жила и сестра Теодоры с семьей. Однажды вернувшись домой, Теодора застала мужа, пишущего портрет ее племянницы Стаси, это вызвало в ней приступ ревности и гнева, и она изрезала ножом свой портрет в свадебном платье (см. выше) . То же Теодора предполагала учинить и с портретом Стаси, но ей в этом помешали. Однако позже разгневанная женщина нашла этот портрет и изрезала его. Портрет же жены в свадебном платье Ян Матейко вскоре восстановил.
Обстановка в доме становилась все напряженнее. Теодора все чаще устраивала скандалы и постоянно упрекала мужа в неверности, а также в несостоятельности заработать денег, хотя материальное положение семьи значительно улучшилось со времени назначения Яна Матейко на должность ректора Краковской академии изобразительных искусств. Постепенно Теодора стала отходить от домашних дел, все меньше интересовалась детьми и, в конце концов, почти все время стала проводить на курортах и в лечебницах. Ян Матейко воспитывал детей сам, был очень внимательным и любящим отцом.
Несмотря на внешнюю тщедушность художник обладал огромной внутренней силой, которая прявлялась в его "мощной" живописи. Все герои его картин - крупные люди, присмотревшись внимательно к образам детей, можно заметить, что и дети у него зачастую выглядят как взрослые: у них мощные, крепкие руки, совсем не детские.

Руслан Кузьмыч
Места не хватило для картинок?