Живопись, графика

Чья муза? Расскажите о художнике и его творчестве.

CSÓK István
Júlia a nagy tölgy árnyékában, 1903

Жена Иштвана Чока Julika (1883 - 1927) была из очень обеспеченной семьи. Родители противились этому морганатическому браку (жених был беден и старше на 17 лет) , но вопреки их воле, как в хорошем романе, влюблённые сбежали в 1902 году в Париж, и там обвенчались. До рождения дочери Джулианны (Джульетты, или Жужу) они семь лет прожили, по воспоминаниям Иштвана, ярко и гармонично. Это были самые лучшие годы в его жизни, которые он сравнивал с 7 тучными коровами из «Ветхого завета» .

Джулия была его моделью. Её можно увидеть и в образе элегантной парижанки, закутанной в боа, скрытой за широкополой шляпой, и в роли богини. Яркие губы и пронзительные глаза Джулии смотрят со всех полотен Иштвана.

Джулия умерла совсем молодой от острой пневмонии, когда дочери не исполнилось ещё и восемнадцати лет. Иштван Чок больше никогда не женился, посвятив свою жизнь дочери и живописи.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Иштван Чок (венг. István Csók, 13 февраля 1865, с. Шарегреш Австро-Венгрия (ныне медье Фейер Центрально-Задунайского края Венгрия) — 1 февраля 1961, Будапешт) — венгерский художник-импрессионист.

Начальное художественное обучение в 1882 г. получил в училище декоративно-прикладного искусства Будапешта под руководством Берталана Секея и Кароя Лотца. Продолжил учебу в частной школе «Simon Hollósy» в Мюнхене. Затем, с 1888 по 1889 — в Париже, в «Академии Жюлиана» .

С 1903 г. переехал в Париж, где проживал жил и плодотворно работал до 1910 г. В его работах «Парижского периода» ощутимо заметное влияние французских импрессионистов.

«The Awakening of Spring» 1890

«Gathering Hay» 1890

«Studio Interior» 1905

После 1910 года вернулся в Венгрию, в его картинах появилось больше сцен из повседневной жизни людей среднего класса. Его портреты, пейзажи и натюрморты стали напоминать полотна Ренуара.
В конце 1910-х годов он познакомился с озером Балатон, венгерским морем, который стал его многолетней любовью и основой вдохновения художника на протяжении десятилетий.
С 1920 года профессор Иштван Чок — президент «Szinyei общества» , преподаватель Академии изобразительных искусств.

«Women in bathing costume, in the park» 1936

«Girl Wearing Black Stockings»

Virágcsendélet

Работы Чока окрашены национальным венгерским колоритом. Широко известный художник Венгрии, прославившийся, в первую очередь, своими портретами, натюрмортами, картинами в жанре ню, пейзажами озера Балатон.

Скончался 1 февраля 1961 года и похоронен на кладбище «Kerepeser» в Будапеште.

http://kyklodel.livejournal.com/312508.html
http://kyklodel.livejournal.com/311767.html?thread=2160599
+вики
Андрей Шатёрко
Лучший ответ
Анатолий Соломко Класс!) Рекордно-быстро!) Спасибо, Катя!
Помнила вопрос Гордеевой ?)