Живопись, графика
Муза! ) Чья? Расскажите, пожалуйста, и покажите творчество художника!

Позволю себе дополнить предыдущий ответ.
"Портрет Е. Ф. Шивр", работа Алексея Алексеевича Харламова из собрания Радищевского музея г. Саратова, был написан в 1890 году. Это полотно поступило в музей в 1897 году по завещанию художника А. П. Боголюбова. Именно его музой, спутницей, другом и единомышленницей была изображенная на портрете Елизавета Францевна Шивр.
Боголюбов Алексей Петрович (1824-1896) - "моряк-художник", как он сам себя назвал, - был замечательным пейзажистом и не менее замечательным человеком.
Репин И. Е. "Портрет Алексея Петровича Боголюбова", 1882г.
Всю жизнь он совершенствовал свое мастерство, целеустремленно и вдумчиво работал, не позволяя себе ни на минуту расслабиться, - и оставил очень интересное художественное наследие.
"Петербург при закате солнца".
Кроме того, много сил и все свое весьма значительное состояние отдал делу развития русской художественной школы. В среде русских художников пользовался глубочайшим уважением.
Вот некоторые его работы.
"Афонское сражение 19 июня 1807 года". 1853
"Синоп. Турция". 1856
"Зима в Париже"
И еще несколько слов о Елизавете Шивр.
Элизабет Франсуаза Шивр баронесса, лютеранка по вероисповеданию, была второй, гражданской женой Боголюбова. Известно о ней немного. Родилась она 9 марта 1832 года в Курсель Шосси, маленьком городке недалеко от Меца. Возможно, с Боголюбовым она познакомилась в Париже, где художник подолгу жил и где имел прекрасную мастерскую. Судя по всему, это произошло в середине 1860-х годов. К тому моменту Боголюбов пережил ряд тяжелых душевных потрясений - прежде всего смерть жены Надежды Павловны Нечаевой и их сына. Вероятно, Элизабет Шивр Боголюбов встретил после всех постигших его бедствий. Она стала верным другом художника. Судя по всему, она поддерживала его идею о создании Радищевского музея и художественно-промышленной школы в Саратове. Большую часть своего состояния она завещала Саратову и художественно-промышленной школе. Умерла Елизавета Францевна Шивр в Париже 8(20) июня 1896 года. Вероятно, незадолго до смерти она приняла русское подданство и православие.
А. П. Боголюбов считал, что в Саратове должна постоянно храниться о ней благодарная память. Сюда он передал её портрет, написанный художником А. Харламовым. А. П. Боголюбов писал: « я лишился 30-летнего друга и которой я обязан, что живу на свете, ибо она ходила за мной, когда я, тому назад 20 лет, тяжко заболел.. .Слава Богу, она умерла православной и русской подданной» Ради А. П. Боголюбова Елизавета Шивр приняла православие и русское подданство.
Предвидя свою кончину, А. П. Боголюбов составил духовное завещание, в котором просит «… Ежегодно в стенах музея и Школы Боголюбовской служить панихиду по Александру (Радищеву) – дед мой, Надежде – жена моя, Николае, сын мой, Елисавете – г. Шивр и многогрешнике Алексии» .
http://ogis.sgu.ru/ogis/bogo/mat8/mat8-11.html
http://www.radmuseumart.ru/project/index.asp?page_type=1&id_header=2296

"Петербург при закате солнца".

Вот некоторые его работы.

"Синоп. Турция". 1856

"Зима в Париже"

И еще несколько слов о Елизавете Шивр.
А. А. Харламов. Портрет баронессы Е. Шивр (гражданская жена Боголюбова).