Живопись, графика

Подскажите несколько картин на тему "Московская Русь". Спасибо!

"Монастырь в Московской Руси". Картина А. М. Васнецова

"Масленичное катание" Кустодиев Б. М.
Галина Люткайтене
Лучший ответ
Век не назвали.
Деятельностью живописцев руководила Оружейная палата Кремля, ставшая в XVII в. художественным центром страны, куда привлекались лучшие мастера. В течение 30 лет
живописное дело возглавлял Симон Ушаков (1626-1686). Характерной чертой его творчества был пристальный интерес к изображению человеческого лица. Под его рукой
аскетические лица приобретали живые черты. Такова икона “Спас нерукотворный”. Широко известно другое его произведение - “Насаждение древа государства Всероссийского”. На фоне Успенского собора помещены фигуры Ивана Калиты и митрополита Петра, поливающих большое древо, на ветвях которого укреплены медальоны с портретами князей и царей. С левой стороны на картине стоит Алексей Михайлович, с правой - его супруга с детьми. Все изображения портретны. Кисти Ушакова принадлежит также икона “Троица” на которой появляются реалистические детали. Симон Ушаков оказал большое влияние на развитие русской живописи.

По теме

Еще:

История Москвы в картинах Аполлинария Васнецова

Картины Александра Литовченко на эту тему

«Царь Алексей Михайлович и Никон, архиепископ Новгородский, у гроба чудотворца Филиппа, митрополита Московского» , (1886) — Государственная Третьяковская галерея.

«Итальянский посланник Кальвуччи зарисовывает любимых соколов царя Алексея Михайловича» , (1889) — Харьковский художественный музей.

Иванов Сергей Васильевич "Беглый" 1886 г.

Иванов Сергей Васильевич "В смутное время"

Иванов "На сторожевой границе Московского государства" 1907

Андрей Рябушкин — Московская улица XVII века в праздничный день, 1895

Еще авторы и картины по теме
Максим Халявин