Живопись, графика

Чья рука?

Видел в храме Христа Спасителя такую же икону.только больших размеров.Интересно , чьей руки труд.не подскажете?(век желательно, изоражение нанесено на побелку,которой обмазана доска)Спасибо!
**
***** ***********
Празднование этой иконы совершается дважды — 11 и 25 июля. А славу икона «Троеручница» обрела в тяжелый период — во время иконоборчества, когда на византийском престоле императора пребывал лютый иконоборец — Лев Исаврянин.

Событие уходит в глубь веков и связано с именем Иоанна Дамаскина (ок. 675-753 гг.) , византийским богословом, философом и поэтом, ведущим идейным противником иконоборчества, бывшего в ту пору первым министром халифа (верховный правитель) Дамаского.

Иоанн был оклеветан двуличным императором Львом и обвинен в государственной измене. Халифу сообщили, что Иоанн якобы склоняет Льва Исаврянина затеять войну с сарацинами и захватить Дамаск (столица Дамасского царства) .

За «измену» халиф приказал немедленно отсечь кисть руки преподобного Иоанна и повесить ее на рынке. Приговор был исполнен. К вечеру Иоанн, испросив у халифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу, пал ниц перед иконой Божией Матери и ушел в глубокую молитву Богородице.

После долгой молитвы Иоанн задремал и увидел во сне Пречистую, говорил с Нею, просил вернуть руку, чтоб он мог творить ею праведные дела, Богородица сказала ему: «Ты исцелен. Трудись же прилежно твоей рукой» .

Пробудившись, Иоанн увидел свою руку совершенно целой и невредимой. В благодарность за исцеление он приложил к образу сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручница» .
Антон Малков
Лучший ответ
Думал руку чью-то увидеть, а тут икона...
Khffhtgff F Fgf