Живопись, графика

Что за картина?? ? далее внутри...

Что за картина была на обложке журнала " ЮНОСТЬ"??? Расскажите пожалуйста ?? Показать можно? ? Всем спасибо за ответы!!!
Самая знаменитая - девушка художника Стасиса Красаускаса

Советскому массовому читателю Стасис стал известен с 60-х годов эмблемой одного из самых популярных всесоюзных литературно-художественных журналов "Юность" стала литогравюра Стасиса Красаускаса. Юное, нежное девичье лицо рождалось в таинственном переплетении встревоженных дуновением ветра линий-веточек, а один из листочков преображался в загадочную улыбку. Сама весна улыбалась нам.. .

Ста́сис Краса́ускас (лит. Stasys Krasauskas, 1 июня 1929, Каунас — 10 февраля 1977, Москва) — литовский советский художник-график, лауреат Государственной премии Литовской ССР (1965), заслуженный деятель искусств Литовской ССР (1968), лауреат Государственной премии СССР (1976), народный художник Литвы (1977).

Награждён орденом «Знак Почёта» . А так же:

бронзовая медаль на Международной выставке книжного искусства в Лейпциге (1962)
Государственная премия Литовской ССР (1965)
заслуженный деятель искусств Литовской ССР (1968)
Государственная премия СССР (1976)
народный художник Литвы (1977)

В годы Второй мировой войны он был еще ребенком, но величайшая трагедия XX века осталась незаживающей раной, шрамом на его сердце. Всю жизнь он пытался понять причины страшных заблуждений человека, причины жестокости.

В 1975 году Стасис Красаускас создал, пожалуй, самую знаменитую свою серию - цикл эстампов "Вечно живые", за который он в 1976 году был удостоен звания Лауреата Государственной премии СССР.

Здесь образы предельно обобщены, приподняты над конкретно-земным их значением, чувствуется безграничная вера в торжество жизни над смертью. Лежащий в земле погибший солдат будто не умер, а уснул. И над ним - тревожные и прекрасные видения - его сны, его земная жизнь, его неосуществленные мечты.. .

Прекрасные женщины с глубокой печалью и скорбью в глазах, его товарищи-солдаты, с которыми шел он в бой, чудный конь, оседлать которого он, лежащий, бессилен

Как раз в это время Красаускас тяжело заболел и 10 февраля 1977 года его не стало.

Обидно, что этот замечательный художник забыт в наше время.

Об авторе и его творчестве
Алексей Медведев
Лучший ответ
Дима Капитанов Никто не забыт и ничто не забыто!
Элла Дудченко вечная память....
художника Стасиса Красаускаса