Создание мультфильма – долгий и трудоёмкий процесс.
Он начинается с написания сценария, который показывают продюсеру вместе с аниматиком (анимированный макет мультфильма, схематично прорисованный и не обладающий высокой художественной ценностью, но отражающий основную динамику сюжета) . После согласования с продюсером, делается проработанный аниматик, так как черновой вариант представляет собой запутанную паутину линий, зачастую, понятную только режиссёру. Основная функция аниматика – донести до аниматора, какую же сцену, в конечном счёте, хочет получить режиссёр, и с какими особенностями будет вести себя герой в кадре, как реагировать на те или иные события.
Затем «в игру вступают» художники-лейаутисты.
Они делают лейауты – отображение героев конкретной сцены на местности относительно друг друга. Это промежуточный этап между режиссёрским аниматиком и работой аниматора. Лейаут (в анимации — прорисованная раскадровка, подготовленная к анимации. ) — это аниматик, где точно прорисовывается расстановка персонажей на местности, особенности и детали сцены. Весь аниматик делится на эпизоды, эпизоды на сцены. Лейаутисты берут из аниматика сцену и отрисовывают её так, как персонажи и окружение будут выглядеть на экране.
Далее весь наработанный материал попадает к аниматорам, которые покадрово рисуют сцены (один кадр – один рисунок, одна секунда мультфильма – 25 кадров) .
Если сцена удалась, она отправляется на прорисовку, затем в неё добавляются тени (собственные и падающие) и заливка (цвет) . После этого мультик монтируется, озвучивается, на него накладывается музыка и спецэффекты.
Живопись, графика
Художник лейаутист -это что за художник такой? Чем он занимается? И что делается после его работы?