Живопись, графика
Художники-самоучки, да и просто художники, посоветуйте
Хочу научиться рисовать, поделитесь, как вы учились, картины я писать не собираюсь, мне бы хотя бы научится людей рисовать
Начните с простых карандашных рисунков.. .
Очень поможет рисование с натуры: кусок сахара; светлая чашка; свеча;
простая вазочка; и т. д. При рисовании с натуры необходимо передать
объём предмета в пространстве, поэтому каждое прикосновение
карандаша к бумаге должно быть обдумано и обосновано пониманием
строения формы предметов, законов светотени, перспективы.. .
Без изучения учебной литературы по рисунку Вам не обойтись.
Достаточный уровень знания, опыта, умения смотреть на натуру, позволит
Вам успешно копировать работы выдающихся мастеров. Такое копирование
принесёт Вам большую пользу. Вы сможете вдумчиво изучать образцы
высокого стиля и, постигая сущность творческого пути больших художников,
повышать уровень своего мастерства.
И больше рисуйте с натуры! Ни дня без штриха!
Учебных и Творческих успехов!
повышать уровень своего мастерства.
Учебных и Творческих успехов!
Первое: Важно не хотеть НАУЧИТЬСЯ, а хотеть РИСОВАТЬ! Второе: Рисовать, 2-3 часа в день (хотя бы) , КАЖДЫЙ день. Это методика самоучки.
Что бы реально приблизить час успеха на этом поприще, найдите художника в своей местности и пообщайтесь с ним, на предмет взятия у него уроков по рисованию.
Людей рисовать, то есть жанр портрета - один из самых сложных. Поэтому все же стоит начать с рисования простых предметов. Если хотите научиться рисовать с натуры, тогда ставьте любые бытовые предметы, напоминающие по форме куб, шар, цилиндр, конус и рисуйте. Научитесь их изображать объемно, тогда не страшно будет перейти и к более сложным по конструкции предметам, а потом уже и к человеку.
А если вашей задачей не стоит рисование с натуры, тогда просто больше копируйте. Учитесь передавать сходство, повторять пропорции. Натренироваться неплохо копировать (срисовывать) можно достаточно быстро, было бы желание.
В качестве уроков могу подсказать вот эти http://risovatlegko.ru/risovanie/urok-pervyi и вот http://www.mogut-vse.ru/uroki.htm
полностью согласен, надо часто рисовать, очень часто, я к примеру чтобы, лепить, лепил по 10 скульптур в день, а то и 20,чем чаще тем лудше, через месяцы будет виден результат, сначало копировать, а потом уже с головы лепить можно, вообщем копирование, а потом самодеятельностью заниматься
Хотя бы....
Арина Титова
Я совета попросил, а не придираться к словам...
Советую купить книжки, где все это подробно объясняется. Ведь сначала-теория, а потом уж-практика. Поищите в интернете наглядные пособия, видеоуроки. Это вам очень поможет. Вам нужно прежде всего, чтобы рисовать портреты, знать пропорции головы. Изучите возможности материала. Начните с зарисовок деревьев, цветов, предметов быта и т. п. Часто рисуйте с натуры различные натюрморты, зарисовки лиц. делайте наброски. Изучите светотень. Но для начала советую на геометрических телах попробовать. Купите гипсовые фигурки, фигурки человека, муляжи различных фруктов, вазы. И если хотите научиться что-то рисовать, то надо рисовать все, а не только портреты. Развивайте фантазию .БОЛЬШЕ ПРАКТИКИ!
http://www.artscroll.ru/page.php?id=5548
http://www.artscroll.ru/page.php?id=3258
Работы в руки и поступать. Абитура уже откипела, но есть потоки июля. Дерзай
больше рисуй с натуры, можно прочитать статейку, другую в интернете и понять, что в фигуре человека и лице заложены определенные пропорции. так же смотри на наброски других художников, используй разные материалы: карандаш, тушь, уголь, соус. пробуй разную бумагу: по плотности, тонированную, оберточную. и главное конечно частота твоих занятий, художнику важно не потерять навык
Людей рисовать это последние годы в художественных школах. Тебе нужно много практики. Год уйдет точно. Найди в интернете пропорции человека и начинай рисовать соблюдая их. Практикуйся постоянно, на любых клочках бумаги, в альбомах в тетрадках.
Но в общем если бы самоучка тебе подойдут странные человечки, с нарушенной пропорцией, с большими головами и того подобное. и никто не сможет придраться. Лично я так делаю когда лень рисовать нормальных. Но я же не знаю хочешь ли ты их рисовать. .
В общем тебе нужно много практики, МНОГО ПРАКТИКИ.