Живопись, графика
Если нет талантна, возможно ли научиться рисованию?
На самом деле я не знаю есть ли у меня талант, но если б у меня был талант я б хорошо рисовала, что к жалению нету, но я очень сильно хочу научиться, стоит ли зайти мне в художественную школу?
Писатель К. Федин дал чёткий ответ на этот вопрос. Говоря о тружениках искусства, он сказал: "На 98 процентов успех зависит от труда, и только на 2 процента - от таланта".
а вы ответьте себе на вопрос: "что такое талант? " :)
если серьезно, то вы вряд ли хотите рисовать. судя по вопросу, вы скорее, хотите создавать рисунки.. . это разные вещи.
люди желающие рисовать - рисуют, и достигают мастерства (кто раньше, кто позже) . это неизбежный результат постоянной практики. они конечно тоже подвержены влиянию стереотипов, таких как "талант" и "дар божий". но даже если верят в них - продолжают рисовать. потому что тянет.
а кто хочет результата, те рисование видят как метод, но не цель.. . и соответственно, особо не преуспевают в нем: им мешает самокритика, им мешают сомнения, им мешает мнение окружающих. они ищут короткие пути, преимущества.. . вместо того чтобы просто рисовать, и получать удовольствие от этого.
другой вопрос, творческое развитие, развитие как художника: способности создавать искусство. этому не учат, этому только учатся. и возможно, это не всем дано ввиду устройства психики. пока что, неизвестна сущность этих процессов :) хотя исследований было много.
Нет прибора, измеряющего талант. Хотите - рисуйте. В процессе узнаете и насколько сильно желание, и насколько успешным получится быть в деле
Обязательно.
Стоит-задача преподавателей научить вас рисовать.
Можно конечно. Все люди имеют множество разнообразных нераскрытых талантов. Но размер разных талантов у всех разный. Талант надо развивать. Хочешь стать художником - рисуй!
Талант бывает не главное, главное упорство. Если хочешь рисовать учись учись учись и будешь художником
Возможно!!!! Рисунок и живопись подчинены определённым правилам.... Другое дело, что художником при этом можно и не стать... Это иное!
реальность жестока-нет. по настоящему самовыражаться можно только если есть страсть, дикое желание! а в художке и по книгам ты научишься рисовать только нудные и обычные вещи-натюрморты и т. д.
если нет своего таланта, то вы можете быть музой
няшечка, помню по своему опыту в художке, что те у кого был талант и им об этом прямо говорили преподаватели, то они очень расслаблялись.
была одна девушка. у нее не было таланта и она сидела по 5-6 часов за мольбертом вместо положенных 3. и уже через 3 года это была очень сильная ( в плане работ) девушка, неоднакратно получавшая призы на всяких конкурсах
усердие и труд и правда всё перетрут