Живопись, графика

Чья античность?

О чем это?
Покажите целиком, пожалуйста.
Брюллов (до 1822 – Брюлло) Карл Павлович
Нашествие Гензериха на Рим, 1835-1836
холст, масло, 88 x 117,9

Из коллекции Ф. И. Прянишникова
Дар от Александра II
Современное место хранения
Государственная Третьяковская галерея

http://www.rmuseum.ru/data/catalogue/canvas/rossiya/9808_main_foto_1_03.jpg

Эскиз неосуществлённой картины, задуманной ещё в Италии, писался Брюлловым в Москве, в доме А. А. Перовского.

Гензерих (правильнее – Гейзерих) – король германского племени вандалов (428–477) в 455 напал на Рим и подверг город четырнадцатидневному разграблению, вследствие чего укрепил свою власть в Западном Средиземноморье.
Трактовка сюжета – Гензерих приказывает своим африканским подручным схватить вдовствующую императрицу Евдоксию и ее дочерей – говорит о знакомстве художника со статьей Н. В. Гоголя «О движении народов в конце V века» , входившей в сборник писателя «Арабески» (1835).

В глубине – группа вандалов тащит в качестве трофея семисвечник из иерусалимского храма, вывезенный в 70 году при разграблении города римлянами. Справа – человек в одеждах священника, возможно Папа Лев I Великий. Брюллов задумал картину еще в Италии, однако эскиз писал по заказу А. А. Перовского (писателя Антония Погорельского) уже в Москве, где его видел А. С. Пушкин. Поэт писал жене: «…Перовский показывал мне Взятие Рима Гензериком (которое стоит Последнего дня Помпеи) , приговаривая: … Как он умел, эта свинья, выразить свою канальскую, гениальную мысль, мерзавец он, бестия. … Умора» .

Захват Рима вандалами (455 год)
Валерий Шагеев
Лучший ответ
Наталья Киселева Спасибо за интересный ответ, Екатерина!)
жидо-масонством попахивает!
По-моему это грецкая.