Я думаю. это возможно сделать с достаточно высокой степенью вероятности. Самым важным в работе профессионала является лаконизм. Он не делает лишних движений. Минимальная затрата сил и средств.
Самоучка делает много лишних движений. тратит больше материалов и времени в результате чего труд его не рентабилен. Затрата средств превышает расходы. нецелесообразен в сравнении в ценой продукта.
Но чёткой границы между профессионалом и самоучкой нет. Нет в этом мире только чёрного и белого. очень много оттенков и цветов.
Живопись, графика
Вы можете на глаз отличить работу проф. художника (окончившего училище) от работы самоучки?
Хочу добавить, что граница между профессионалом и самоучкой, все таки размыта и не конкретна, так что ошибки возможны, но в основном, да, можно отличить и чаще всего - легко и быстро.
Ответ Boshi очень напомнил мне одного персонажа с ответов,
который позиционировал себя тут как профессионального художника,
а на самом деле, имел об этой профессии весьма отдаленное представление.
Наивное искусство- одно из направлений примитивизма!
В этом контексте можно назвать Анри Руссо, Нико Пиросмани, Марию Примаченко.
В 1980-е годы в России ведущими наивными художниками были Елена Волкова, Пурыгин, Селиванов, Майкова (баба Люба) , Пластинин. И тд.
Кстати, к примеру, некоторые югославские примитивисты имели высшее художественное образование
Но уж точно не представителя Постимпрессионизма Ван Гога, и Импресиониста - Альфреда Сислея!! !
Это бред!
Что касается существа вопроса, то художники с академическим образованием, эти работы, отличить могут! ) Дилетанта видно сразу! )
Даже работа художника, окончившего училище, отличается от работы художника с высшим образованием.
Это бред!
Да, даже если этот художник добился больших успехов в мастерстве. К сожалению, это всегда видно. Но в мировой живописи есть место и для такого искусства, оно называется - наивное искусство. Известных наивных художников много Ван Гог, Сезанн и т. д.
Станислав Гончаров
Я думал, что наивное искусство - это когда даже не самоучка, то есть когда даже сам законов живописи не изучал, то есть рисуешь, как сердце подскажет.